news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейший чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках пройдет в Швеции

В начале марта в шведском местечке Осарна состоится чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В начале марта в шведском местечке Осарна состоится чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках, в котором примут участие более 2000 собак и около 350 каюров.

Как информирует оргкомитет турнира, такая численность гарантирует чемпионату статус самого крупного соревнования для собак в истории. К тому же, впервые гонки на короткие и средние дистанции пройдут в рамках одного турнира, пишет РИА «Новости».

В течение трех дней, с 7 по 9 марта, каждую минуту с восьми утра до трех часов дня кто-то будет брать старт, а общее количество гонок мирового первенства по задумке организаторов превысит одну тысячу.

На чемпионате ждут команды из двух с лишним десятков стран, включая даже Южную Африку. Но самое многочисленное представительство, как ожидается, прибудет из Германии. К сожалению, представителей России в заявочном списке пока нет.

К чемпионату будут допущены четвероногие друзья человека четырех ездовых пород: сибирские лайки, аляскинские маламуты, самоеды и гренландские собаки. В зависимости от класса, в упряжке могут быть четыре, шесть и восемь собак. Кроме того, будут проведены гонки в открытом классе, где ограничен лишь верхний порог собак в упряжке - 20 питомцев человека.

Как настоящим спортсменам, собакам придется пройти процедуру допинг-контроля. Кроме того, ни одна собака не выйдет на старт без предварительного осмотра ветеринара.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2