news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко и "Газпром": "Мы договорились"

В ходе переговоров Тимошенко с Миллером со стороны "Газпрома" было озвучено требование погасить долг еще за 4 млрд. кубометров газа

(Казань, 21 февраля, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). В ходе переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, посвященным вопросам реструктуризации "газовой" задолженности, со стороны газового концерна было выдвинуто требование погасить дополнительную задолженность со стороны Украины в размере 4 млрд.кубометров газа.

Об этом сообщила журналистам Юлия Тимошенко, возвратившись в из Москвы Киев.

"Украина должна обеспечить возвращение этого долга", - заявила Тимошенко. Она отметила, что украинская делегация впервые столкнулась с этим фактом, что стало лично для нее неожиданностью, и теперь она лично намерена проверить факт его наличия.

Премьер-министр Украины сообщила, что на переговорах присутствовал и председатель правления "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин. Также сообщается, что на встрече Тимошенко с Миллером были и представители "RosUkrEnergo".

Тимошенко также рассказала журналистам, что "Москва" поддерживает необходимость отказаться от услуг посредников в вопросах поставок газа из России на Украину. "Никакие посредники не нужны", - констатировала "оранжевая принцесса".

Напомним, что Дмитрий Медведев, глава совета директоров "Газпрома", отмечал тот факт, что наличие посредников при поставках газа необходимо, а их исключение из "транспортного канала" нанесет лишь экономический ущерб, так как Украина не готова покупать российский газ по рыночным ценам.

На вопрос о том, что явилось итогом ее двухдневных переговоров, Тимошенко ответила: "Урегулирован долг за поставленный газ в 2007 году". "Мы договорились по цене 130 долларов", - подчеркнула премьер-министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2