news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Членов ОПС «Кинопленка» обвиняют в хищении металла с ОАО «Тасма-Холдинг»

В рамках расследования дела "Кинопленки" удалось раскрыть серию хищений с территории ОАО "Тасма-Холдинг".

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Членов ОПС «Кинопленка» обвиняют в хищении металла с ОАО «Тасма-Холдинг». Сотрудникам УБОП и УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ удалось установить, что «кинопленковские» в течение нескольких лет орудовали на территории ОАО «Тасма-Холдинг», сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Абдуллин.

По версии следствия, в сентябре 2003 года несколько активных участников "Кинопленки" 35-летний Ирек Сунгатуллин, 31-летний Александр Рябухин и 28-летний Андрей Сафронов заехали на территорию "Тасма-Холдинг" на грузовике "КАМАЗ" в сопровождении автокрана и похитили 2 гомогенизатора (цистерна, используемая для производства химической продукции) стоимостью более 2,3 млн. рублей. Похищенное оборудование злоумышленники сдали на базу по приему металла ООО «Металл С», находящуюся в поселке Левченко.

Следствие установило, что к похищению цистерн причастен директор базы 27-летний Виктора Матрехин, осуществлявший финансовую подпитку преступной группировки. По данному факту 4 сентября 2003 года СУ при Московском РУВД Казани было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ – "Кража, совершенная в особо крупном размере". Однако установить тогда лиц, причастных к данному преступлению не удалось.

А в июле 2005 года практически в том же составе за исключением Сафронова, которого заменил 29-летний Афанасьев Валерий, "кинопленковские" разобрали два промышленных миксера и похитили из них 600 кг титана стоимостью 130 тыс. рублей, приведя таким образом в негодность оборудование стоимостью более 1 млн. 400 тыс. рублей. Металл по той же схеме был вывезен на базу в Левченко.

На этот раз действия неустановленных лиц были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - "Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище".

В сентябре 2007 года после получения оперативной информации были отменены по обоим уголовным делам постановления о приостановлении предварительного следствия, следователи начали разбираться в деталях совершенных хищений. При этом выяснилось, что ООО «Металл С» имеет довольно разветвленную сеть в виде 21 приемного пункта, география которых простирается от столицы до самых дальних окраин нашей республики. Следственными органами при поддержке УБОП и УУР МВД по РТ были проведены обыски в ряде приемных пунктов. Выявляются новые факты незаконной деятельности указанных лиц в сфере реализации цветного металла.

Также проверяется информация о хищении участниками данной группы с территории все того же холдинга рентгеновской пленки на сумму 700 тыс. рублей, содержащей серебро.

В настоящее время Рябухину, Сунгатуллину, Сафронову, Афанасьеву и Матрехину предъявлено обвинение в хищении имущества, принадлежащего ОАО «Тасма-Холдинг», совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В отношении Рябухина, Сунгатуллина и Матрехина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных участников группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2