news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГАСУ активно участвуют в конкурсах на гранты мэра Казани

Сегодня в мэрии Казани журналистам рассказали о конкурсах на гранты и именные стипендии мэра столицы РТ.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в мэрии Казани состоялась пресс-конференция, в рамках которой журналистам рассказали о конкурсах на гранты и именные стипендии мэра столицы РТ.

Участие в пресс-конференции приняли председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Владимир Леонов, советник главы Казани по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокопьева, начальник управления кадровой политики исполкома Казани Гульнара Мусина и декан факультета архитектуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Куликов.

По словам участников пресс-конференции, в целях включения научного потенциала КГАСУ в решение градостроительных и архитектурных задач, стоящих перед столицей, в 2007 году было проведено 2 конкурса: на грант мэра Казани и на лучший эскизный проект общеобразовательной школы и минимаркета.

10 студентов университета стали победителями конкурса на грант мэра. 5 из них сейчас обучаются в Швейцарии в Институте современного градостроительного искусства. Еще 5 человек уже завершили стажировку в мастерских голландского архитектора Эрика ван Эгераата в Будапеште и Роттердаме.

На конкурс по разработке проектов общеобразовательной школы и минимаркета было представлено в общей сложности 75 работ. 20 из них стали победителями. По словам Александра Куликова, успехи студентов очень радуют руководство вуза.

Александр Куликов также выразил надежду, что на этих достижениях студенты КГАСУ не остановятся. В 2008 году планируется проведение новых конкурсов на грант мэра, победители которых получат право прохождения стажировки в ведущих архитектурных бюро мира и обучения в ведущих зарубежных университетах по «программе мастера архитектуры».

Участники пресс-конференции напомнили, что в Татарстане объявлен также и открытый конкурс «Лицо Универсиады», организаторами которого выступают мэрия Казани и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Участие в нем могут принять студенты и аспиранты вузов РТ в возрасте от 18 до 25 лет. Заявку на участи нужно подать до 1 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2