news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ракета поразила бак с токсичным топливом спутника

"Перехват спутника прошел успешно, мы уверены, что попали по спутнику в то место, где расположен бак с гидрозином", - сказал Картрайт.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Пентагон "с высокой степенью" уверенности заявляет, что ракета поразила бак с токсичным топливом спутника-шпиона, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт. Смотреть фото

"Перехват спутника прошел успешно, мы уверены, что попали по спутнику в то место, где расположен бак с гидрозином", - сказал Картрайт. 

Вместе с тем, генерал отметил, что для того чтобы удостовериться в том, что находившееся в баках спутника токсичное топливо было уничтожено, потребуется время, передает РИА «Новости». 

"Нам потребуется по крайней мере 24 часа для того, чтобы с точностью говорить об этом", - сказал генерал. В тоже время, генерал отметил, что "по всем показателям это был успешный перехват". 

В ВВС России изучат результаты операции по уничтожению в среду американского спутника-шпиона с токсичным топливом, заявил сегодня заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын. 

По его словам, средства разведки имеют США и Россия, а другие государства столь эффективно отслеживать космическую обстановку не могут. 

Ноговицын также отметил, что траектория американского спутника была известна и прогнозируема. "Американцы сумели четко выставить свой крейсер (с которого запустили ракету по спутнику) там, где они ждали спутник", - сказал замглавкома ВВС. 

Он сказал, что этот спутник - всего лишь летательный аппарат, который подлежит ликвидации из-за технической неисправности, и потому, сказал Ноговицын, "Российской Федерации в этом случае ничто не угрожало". 

"Траектория через нашу территорию не пролегала. В основном она была океанской. Поэтому нам не ставилось задач по нейтрализации спутника. Это была задача самих Соединенных Штатов", - отметил замглавкома ВВС.

Смотреть видео

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2