news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Россельхознадзору необходимо активнее заявлять о себе»

Сегодня М.Ахметов выступил на итоговом совещании Россельхознадзора.


(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялось итоговое совещание Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ (Россельхознадзор). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, принявший участие в работе совещания, высказал ряд замечаний в адрес данного надзорного органа.

М.Ахметов еще раз напомнил о том, что Россельхознадзор – государственная служба, работники которой должны стоять на страже здоровья населения.

За прошедший год специалисты Россельхознадзора стали более активными в своей деятельности, считает министр. Благодаря слаженной работе сотрудников этого надзорного органа ситуация в республике, связанная с ветеринарным и фитосанитарным надзором, остается благополучной. Вместе с тем, остается немало нерешенных вопросов, считает М.Ахметов. В связи с этим необходимо еще более активнее взяться за дела, тем более что с перераспределением обязанностей между некоторыми министерствами и ведомствами Россельхознадзору не приходится сейчас осуществлять надзор за охотой диких зверей и ловлей рыбы. В поле зрения осталась лишь сфера, связанная с сельскохозяйственным производством.

В связи с этим М.Ахметов обратился к работникам Россельхознадзора с просьбой улучшить ситуацию в животноводческой отрасли с точки зрения надзорных функций. «Без вашей поддержки мы не наведем порядок», - признался глава аграрного ведомства. Для сравнения он привел другую отрасль – растениеводство, ситуацию в которой сотрудники Россельхознадзора давно уже взяли под контроль.

В животноводческой отрасли также предстоит большой объем работы. За последние 2 года из-за рубежа в Татарстан завезено более 20 тысяч голов высокопродуктивного скота, на закупку которого была затрачена большая сумма средств, поскольку килограмм живого веса импортного скота стоит 70-80 тысяч рублей. Однако при недостаточном контроле со стороны Россельхознадзора завезено немало животных, не отвечающих высоким требованиям. Тем самым, значительная сумма бюджетных средств была затрачена впустую. В целом же в отрасли зафиксировано около 5 тысяч нарушений. Люди, по чьей вине произошло подобное, должны понести ответственность, считает заместитель Премьер-министра РТ.

М.Ахметов обратил также внимание на содержание скота на фермах и животноводческих комплексах. В частности, Россельхознадор почти не осуществляет надзор за качеством кормов. Животных дают корм, не отвечающий элементарным требованиям. Представителям надзорного органа необходимо также наладить контроль за работой убойных цехов, значительная часть из которых действует на нелегальных началах, сообщил министр.

М.Ахметов призвал специалистов Россельхознадзора навести порядок и в семеноводстве. «В этой сфере имеют место быть приписки. Если мы не выведем этих людей на «чистую воду», нам будет трудно получать богатый урожай, поскольку именно семена определяют судьбу урожая», - заострил внимание министр.

Необходимо наладить и надзор за использованием средств для защиты растений от болезней и сорняков, на приобретение которых выделяются средства как из республиканского, так и федерального бюджетов. К примеру, в этом году с учетом удорожания минеральных удобрений из республиканского бюджета дополнительно выделены 2 миллиарда рублей. Закупленные на эти деньги минеральные удобрения будут использованы во время проведения весеннего сева. Кроме того, ежегодно для защиты растений из республиканского бюджета выделяется 300-350 миллионов рублей субсидированных средств на закупку химпрепаратов.

М.Ахметов посоветовал руководителю Россельхознадзора выработать форму оценки труда службы, чтобы был виден ее «почерк». При этом каждый из работников надзорного органа должен владеть правовой грамотностью, а в целом необходимо активнее заявлять о себе, подвел итог сказанному М.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2