news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лувре разрешили трогать экспонаты

Целевая аудитория Тактильной галереи Лувра - слепые и слабовидящие люди.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Повсюду в Лувре развешаны знаки, предупреждающие посетителей о том, что экспонаты трогать руками нельзя. Однако недавно открывшаяся выставка скульптуры приглашает любителей искусства нарушить это правило.

Целевая аудитория Тактильной галереи Лувра - слепые и слабовидящие люди. Это единственное место в музее, где посетители могут трогать экспонаты руками. Здесь нет ни охранников, ни сигнализации. Последняя выставка, проведенная в галерее, особенно понравилась публике. Ее вниманию был предложен целый зверинец: львы, змеи, лошади и орлы.

15 бронзовых, гипсовых и глиняных фигур животных являются копиями знаменитых скульптур, хранящихся в Лувре. Выставка, названная «Звери - символы власти», повествует о животных, которых в разное время использовали правители всех мастей, чтобы обозначить собственное величие.

Хотя галерея и создавалась специально для слепых и слабовидящих, ее может посетить любой желающий. По выходным проводятся экскурсионные туры, в ходе которых предлагается изучать выставку вслепую.

Тактильную галерею открыли в Лувре в 1995 году. Прочие музеи Франции периодически проводят выставки для незрячих, однако постоянная экспозиция есть только здесь. Кстати, специальные музеи для слепых есть еще в Италии и Греции.

«Здесь действительно можно научиться познавать искусство только при помощи рук», - сказал заведующий галереей Сириль Гуйет.

«Некоторые ощупывают скульптуры с головы до ног и даже стучат по ним только для того, чтобы выяснить, из какого материала они изготовлены», - добавил он.

На выставке представлены конные статуи Карла Великого и Людовика XIV, а также копия скульптуры наполеоновского орла. Наполеон избрал именно орла в качестве своей эмблемы, вдохновленный тем, как древние римляне использовали образ этой птицы, чтобы обозначить свою военную мощь.

Выставка, открытая в декабре, будет работать еще, как минимум, три года. Дидье Руль, одним из первых пришедший на выставку в сопровождении своей собаки-поводыря, отметил, что незрячие люди более внимательны к некоторым деталям и могут воспринимать искусство через осязание, сообщает Prian.ru.

Сам будучи скульптором, Руль добавил, что собирается вернуться на выставку. «Она дарит мне новые идеи», - сказал он.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2