news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: "Вручение госнаград - для меня самая почетная и приятная обязанность"

Сегодня в Московском Кремле Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся людям нашей страны.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В преддверии Дня защитника Отечества сегодня в Московском Кремле Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся ученым, общественным деятелям, военнослужащим, врачам и деятелям культуры. 

Героями России стали военнослужащие за выполнение боевых заданий в Северо-Кавказском регионе, а также покорители неба летчик-испытатель Николай Осыковой и космонавт Олег Котов. «Высокий профессионализм, отточенное мастерство пилотажа помогают вам успешно проводить сложнейшие полеты и испытания последних образцов военной техники. Очевидно, что наши нынешнее успехи прочно связаны с достижениями предыдущих поколений, и мы не вправе забывать, не забываем и никогда не забудем, что очень многое в жизни современников было бы просто невозможным без подвигов солдат Великой Отечественной войны», - сказал перед церемонией награждения Владимир Путин.

«Мне особенно приятно вручить сегодня орден «За заслуги перед Отечеством второй степени» маршалу авиации, дважды герою Советского Союза Александру Ефимову. В числе награжденных и международный экипаж российского глубоководного автономного аппарата «Мир-2» и аппарата «Мир-1». Участники Высокоширотной арктической экспедиции с блеском провели уникальный и рискованный эксперимент - впервые достигли в Северном Ледовитом океане столь глубокой отметки - более 4 км. и установили там Российский флаг», - сообщил Президент РФ.

Владимир Путин также отметил выдающихся медиков нашей страны, тех, кто ежедневно и неустанно заботится о здоровье людей. В их числе известный хирург, академик РАН Виктор Савельев. «Поистине бесценный результат его труда - это тысячи сложнейших операций, за которыми возвращенные жизни людей», - отметил Президент РФ. В числе награжденных и академик Российской академии наук Иван Дедов, разработавший государственную программу развития высокотехнологичной медицинской помощи.

На сегодняшней церемонии чествовали и российских деятелей культуры. «Отечественное искусство не просто любимо народом, оно было и остается неотъемлемой и важнейшей частью нашей жизни, имеет огромное значение для гражданского и духовного воспитания людей, и, прежде всего молодежи. Вам - признанным мастерам слова и музыки, театра и кино, благодарны многие поколения российских граждан. Благодарны за то, что вы так щедро делитесь с ними своим уникальным даром и поднимаете престиж нашей культуры в мире», - сказал В. Путин.

Глава государства отметил знаменитого композитора и дирижера, педагога Мурада Кажлаева, блистательное исполнительское мастерство выдающегося балетмейстера Вячеслава Гордеева, композитора и признанного мелодиста Евгения Дога, и актера Александра Лазарева.

«Я благодарю вас всех за ваш труд и за энергию созидания, за тот огромный вклад, который вы вносите в укрепление авторитета России. Хочу пожелать вам здоровья и удачи. За все годы работы в качестве Президента РФ вручение государственных наград всегда было для меня самой почетной и самой приятной обязанностью. Я с большим удовольствием встречался и встречаюсь сегодня с людьми, без всякого сомнения, представляющие гордость нашего многонационального народа», - сказал Владимир Путин. 

Всего звания Героя России сегодня получили шесть человек. В их числе майор милиции Александр Головашин, космонавт Олег Котов, полковник Николай Осыковой и участники Арктической экспедиции - 2007 Артур Чилингаров, Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев. Трое россиян получили от главы государства орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени, восемь - орден «За заслуги перед Отечеством» третей степени.

Ордена Мужества были удостоены командир атомной подводной лодки «Гепард» Северного флота Эдуард Вакуленко и командир роты спецназначения 10-й отдельной бригады спецназначения Северо-Кавказского военного округа Максим Дударев. Владимир Путин наградил орденом Дружбы трех россиян и двух иностранцев. Почетное звание «Народный артист России» было присвоено певцу Филиппу Киркорову и артистке Ирине Розановой. Всего было награждено около 50 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2