news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В информационном взаимодействии органов исполнительной власти грядут изменения

Депутаты рассмотрели законопроект, направленный на формирование единого информационного пространства по взаимодействию органов исполнительной власти.

(Казань, 21 февраля, "Татар-информ", Денис Тихонов). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству состоялось обсуждение законодательной инициативы в Госдуму России, предложенной Кабмином Татарстана, по созданию нормативной правовой базы для формирования единого информационного пространства по взаимодействию органов исполнительной власти на всех уровнях.

С докладом по законопроекту "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О персональных данных", в статью 12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации выступил генеральный директор государственного учреждения "Центр информационных технологий Республики Татарстан" Николай Никифоров. По его словам, данный проект закона позволит решить ряд проблем в информационном взаимодействии органов исполнительной власти на всех уровнях.

Во-первых, станет возможной технология электронного запроса-ответа между различными органами власти с целью сбора информации о получателе услуги. Создастся возможность полноценного оказания государственных услуг по принципу "одного окна".

Во-вторых, станет неактуален процесс дублирования бюджетных расходов одним органом власти на сбор уже имеющихся данных в информационных ресурсах других органов власти. Например, органы местного самоуправления вынуждены создавать собственные информационные ресурсы по учету объектов налогообложения, так как не могут получить сведения от Федеральной налоговой службы о поступающих в их бюджет налоговых доходах.

В-третьих, будет создан единый механизм однозначной идентификации объекта учета в различных системах учета персональных сведений. И, наконец, в-четвертых, появится возможность соотнесения, сопоставления и анализа данных из различных систем учета персональных сведений для оперативного и качественного выполнения функций, возложенных на исполнительные органы государственной власти.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев напомнил депутатам о том, что данный законопроект вносится повторно с учетом доработок. После непродолжительного обсуждения деталей, депутаты единогласно поддержали законопроект.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2