news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко и Тимошенко едут в Москву за «газовыми дивидендами»

Сегодня в Москву прибывает президент Украины. Премьеры РФ и Украины вчера подтвердили газовые договоренности.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Москву прибывает президент Украины Виктор Ющенко. На повестке дня - обсуждение экономических вопросов между двумя государствами.

Визит Ющенко вслед вчерашнему приезду Тимошенко можно рассматривать как борьбу за «политические очки» в самой «оранжевой» коалиции, заявили политологи в интервью радиостанции «Business FM».

То, что «газовый вопрос» разрешен, не вызывает сомнений, но политические лидеры Украины хотят приписать «газовую победу» на свой личный счет в преддверии президентских выборов, на которых Тимошенко может стать конкурентом Виктору Ющенко, а «газовый вопрос» - той картой, которая принесет политические дивиденды.

Вчера же премьер-министры России и Украины подтвердили договоренности о поставках газа, достигнутые президентами двух стран в феврале.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Россией, которая обеспечивает 25 процентов потребности Европы в газе, и Украины, через территорию которой проходит 80 процентов российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках «голубого топлива» в ЕС в январе 2006 года.

«Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере наших президентов», - сказал Премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Я могу со всей твердостью сказать, что мы обозначили конструктивные и абсолютно эффективные пути для урегулирования каждого вопроса», - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На прошлой недели президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко заключили соглашение об урегулировании украинских долгов за поставленный российский газ, а также об исключении посредников из поставок «голубого топлива». Однако в среду секретариат президента Украины обвинил правительство Тимошенко в затягивании оплаты долгов за газ и попытках дезавуировать российско-украинские соглашения.

Затем Юлия Тимошенко отправилась в Ново-Огарево, где ее принял Президент России Владимир Путин. Пресс-служба Кремля сообщила, что во время встрече Путин и Тимошенко обсуждали вопросы развития экономических отношения между Россией и Украиной.

Владимир Путин отметил, что неразрешимых вопросов между Россией и Украиной нет и быть не должно. Тимошенко же заявила, что те вопросаы по которым существовали разногласия, «остались в прошлом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2