news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы к россиянам по ночам приходить не будут

Ночью судебные приставы будут действовать только в исключительных случаях.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Судебные приставы, которые получили право проникать в дома граждан-должников даже в их отсутствие для оценки имущества, неожиданно и по ночам приходить не будут, говорит начальник управления организации обеспечения исполнительных действий и установленного порядка деятельности судов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Юрий Михайличенко.

"Ночью судебные приставы будут действовать только в исключительных случаях, когда, например, надо арестовать скоропортящиеся продукты. Или когда есть угроза жизни и здоровью граждан. И в любом случае люди будут знать, что у них уже есть неисполненное судебное решение", - цитирует слова Михайличенко "Российская газета".

С момента вступления в силу с 1 февраля 2008 года новой версии федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы получили право проникать в дома граждан в их отсутствие для оценки имущества, но при соблюдении трех необходимых условий: на основании судебного решения, в присутствии понятых и с санкции руководителя районного звена ФССП. Раньше приставы вынуждены были "караулить" должников возле их дома.

Комментируя появление мошенников, которые представляются приставами, представитель ФССП сказал, что настоящий пристав обязательно должен быть в форме. Никаких масок быть не должно. Приставы обязаны предъявить удостоверения и документы, на основании которых проводятся исполнительные действия. Во-вторых, если проводятся принудительные действия, например, проникновение в жилище должника, то должны быть понятые", - сказал Михайличенко.

По его словам, всегда можно уточнить в дежурной части, действительно ли приставы пришли в рамках исполнительного производства. "Наши дежурные части работают круглосуточно. Телефоны, в том числе "телефоны доверия", есть на официальных сайтах территориальных управлений службы", - сказал он.

По словам представителя ФССП, сейчас в правительстве находится на рассмотрении проект постановления, которое определит порядок финансирования при проведении принудительного привода граждан в суд.

"Часто возникают ситуации, когда надо доставить на процесс гражданина из другого региона. В прошлом году принудительно было доставлено в суды из одного субъекта Российской Федерации в другой почти 6 тысяч человек. Но нередко вопрос упирается в финансовое обеспечение доставки граждан в суд. Потому что у нас нет такой статьи расходов. Мы предлагаем оплачивать все дорожные расходы и проживание в гостинице из казны", - сказал Михайличенко.

Он также пообещал, что приставы и далее будут приглашать прессу для освещения мероприятий по сносу незаконных строений или по выселению людей.

Также Михайличенко сообщил, что сейчас в ФССП России служат 65 тысяч человек. "Среди сотрудников службы каждый десятый - выходец из министерства обороны, ФСБ, МВД, прокуратуры. Свыше полутора тысяч человек прошли "горячие точки". Около тысячи человек награждены двумя и более правительственными наградами. В общем, кадры достаточно квалифицированные", - заключил Михайличенко.
***В

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2