news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске вынесен приговор группе лиц, воровавших нефть

В Менделеевском районе изобличена организованная преступная группа, занимавшиеся хищениями нефти из магистрального нефтепровода.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Менделеевский районный суд РТ вынес обвинительный приговор группе лиц, которая занималась хищением нефти из магистрального нефтепровода. Суд признал вину подсудимых доказанной, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Действия подсудимых Зарипова и Моисеева судом квалифицированы по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, а Шарафутдинова по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ. Зарипову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 5 месяцев со штрафом 30 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Там же, но на 5 месяцев меньше будет отбывать наказание Моисеев, который также должен будет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Шарафутдинову назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимые Зарипов и Моисеев признали свою вину только в совершении покушения на хищение нефти из магистрального нефтепровода, а подсудимый Шарафутдинов виновным себя не признал.

Всего участниками организованной группы было похищено 93,47 т нефти. Они причинили ущерб ОАО «СЗМН» (Северо-Западные магистральные нефтепроводы) на общую сумму 569 тыс. 885 рублей.

Мужчины были задержаны 13 июня 2007 года при транспортировке похищенной нефти специальной оперативной группой ОВД по Менделеевскому муниципальному району, проводящей оперативно-профилактические и оперативно-розыскные мероприятия на объектах топливно-энергетического комплекса.

По данному факту СО при ОВД по Менделеевскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело, расследованное в дальнейшем СЧ ГСУ при МВД по РТ.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено первым заместителем прокурора РТ Николаевым.

Судом было установлено, что с марта по июнь 2007 года житель Менделеевска 29-летний Ильдар Зарипов создал организованную группу для совершения хищений нефти из магистрального нефтепровода «Киенгоп – Набережные Челны», принадлежащего ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы». В организованную группу также вошли ранее знакомые Зарипова 28-летние житель Менделеевска Алексей Моисеев и житель деревни Сетяково Менделеевского района Ильнар Шарафутдинов.

Руководителем данной группы являлся Зарипов, который разработал план совершения преступлений и распределил роли между участниками данной группы. Согласно разработанному плану Зарипов подыскал «КАМАЗ» для перевозки похищенной нефти, подготовил сопроводительные документы от имени индивидуального предпринимателя «Зарипов», хотя в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован не был, а также обещал распределять между участниками группы, вырученные от реализации похищенной нефти деньги. Моисеев был водителем. Роль Шарафутдинова состояла в наблюдении за подъездными путями к месту совершения преступления и предупреждении по мобильному телефону участников группы в случае появления сотрудников милиции или иной опасности.

Хищение совершалось с мая по июнь 2007 года в районе деревни Салтыковка Менделеевского района из вантузного колодца №42, расположенного на 205-м км магистрального нефтепровода «Киенгоп - Набережные Челны» путем снятия заглушки вентиля, установки на ее место фланца с отводом и подсоединения к нему заранее приготовленного шланга.

Похищенная нефть Зариповым и Моисеевым перевозилась в село Алнаши Республики Удмуртии, где сбывалась под видом печного топлива.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2