news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2007 году Управлением Ростехнадзора по РТ проведено 10891 обследование

В 2007 году на подконтрольных Управлению Ростехнадзора по РТ опасных производственных объектах произошли 4 аварии, 15 несчастных случаев.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В 2007 году на подконтрольных Управлению Ростехнадзора по РТ опасных производственных объектах произошли 4 аварии, 15 несчастных случаев, из них 3 аварии на магистральных трубопроводах, 1 авария при эксплуатации грузоподъемных механизмов, 8 несчастных случаев со смертельным исходом при эксплуатации электроустановок потребителей, 2 несчастных случая с тяжелым исходом при эксплуатации электроустановок потребителей, 2 несчастных случая со смертельным исходом при эксплуатации грузоподъемных механизмов, 1 несчастный случай с тяжелым исходом при эксплуатации грузоподъемных механизмов, 2 несчастных случая со смертельным и тяжелым исходом при эксплуатации химических производств. Такие данные озвучил сегодня в ходе итогового совещания Управления Ростехнадзора по РТ глава ведомства Борис Петров.

За отчетный период управлением проведено 10891 обследование (6515 - в области промышленной безопасности по охране недр, 3917 – по обеспечению энергетической безопасности), при этом было выявлено и предписано к устранению 112808 нарушений установленных требований (65215 – в области промышленной безопасности, 47593 – в энергетике). Наложены административные наказания в виде штрафов по технологическому надзору на сумму 11685,9 тыс. рублей, по экологическому надзору на сумму 5764,8 тыс. рублей, по энергетическому надзору на сумму 3593,5 тыс. рублей.

Также проведена 251 проверка объектов капитального строительства, выявлено 826 нарушений требований технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, 62 должностных и 35 юридических лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 3829 тыс.руб.

Оформлен 21 протокол на административное приостановление деятельности опасных производственных объектов, 15 протоколов на административное приостановление деятельности объектов энергетического надзора. Всего по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды вынесено 266 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 7986,5 тыс. рублей.

«В республике нет ни одного района, где не было бы опасных производственных объектов, подконтрольных нашему управлению. Республика занимает 5-е место по уровню валового регионального продукта и 3-е - по объему промышленного и сельскохозяйственного производства по России. Более того, по количеству опасных производственных объектов регион стоит на 8-м месте в стране и делит 1-2-е места в ПФО, - отметил Б.Петров. - При этом следует отметить, что несмотря на то что сегодня идет достаточно серьезное обновление основных фондов, старые производства из эксплуатации не выводятся. Износ оборудования таких объектов достигает 70-80 процентов, причем общая тенденция старения усиливается».

По его словам, это характерно и для энергетики, нефтедобывающей промышленности. От 36 до 65 процентов оборудования нефтедобывающих производств, 30 процентов котлов, 25 процентов сосудов, работающих под давлением, 75 – грузоподъемных кранов отработали нормативный срок службы. Высокая степень изношенности основных фондов является одной из самых наболевших проблем большой энергетики. Так, в «Татэнерго» 88 процентов мощностей энергетических котлов и турбин проработали уже более 25 лет. Тревогу вызывает также организация безопасной эксплуатации башенных кранов на строительных объектах города, особенно в стесненных условиях массовой застройки. В настоящее время на строительных площадках Казани эксплуатируется более 160 башенных кранов, более 90 процентов из них отработали нормативный срок службы.

«Численный состав инспекторов определяет необходимость более широкого внедрения работы по обеспечению исполнения предприятиями требований безопасности и повышения эффективности производственного контроля на самих предприятиях. Как показали проверки, проводимые инспекторами, на ряде предприятий производственный контроль проводится абсолютно формально. Общее количество работников, занимающихся вопросами промышленной безопасности на поднадзорных управлению объектах, составляет более 8,5 тыс. человек, из них непосредственно производственным контролем занимаются 3,5 тысячи. В 2007 году ими было выявлено более 115 тыс. нарушений, и столько же – 220 инспекторами управления», - отметил Б.Петров.

По его словам, продолжает наблюдаться отставание от запланированных и согласованных с управлением сроков реализации программ доведения действующих производств до требований промышленной безопасности. Указанное относится к производствам химической, нефтехимической промышленности, предприятиям, эксплуатирующим аммиачные холодильные установки, объектам хранения и переработки зерна. Не полностью решены вопросы по обеспечению опасных производственных объектов эффективно действующими аварийно-спасательными формированиями. К примеру, на предприятиях химического комплекса созданы и функционируют 6 профессиональных газоспасательных служб. «В тоже время на предприятиях, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки, в мазутных хозяйствах, на нефтебазах вопрос не находит своего решения», - подчеркнул Б.Петров.

В целях определения готовности предприятий к чрезвычайным ситуациям техногенного характера управлением проводятся постоянные учебно-тренировочные занятия. В отчетный период были проведены учебные тревоги в ОАО «Красный Восток-Солодовпиво», в филиале ОАО «Вамин-Татарстан» «Казанский молочный комбинат», «Тюлячинский молкомбинат», ОАО "Буинский сахарный завод". При этом было выявлено, что не все опасные производственные объекты оснащены средствами обнаружения и оповещения об авариях, более эффективными средствами подавления, локализации аварий, на границах технологических блоков отсутствуют быстродействующая отсекающая арматура с дистанционным управлением и другие. На предприятиях не на должном уровне проводятся учебные тревоги. Это снижает уровень противоаварийной готовности объектов и оперативности действий персонала в части отключения аварийных блоков при локализации аварий.

В целях повышения эффективности надзорной деятельности Управление предлагает принять концепцию обновления и реконструкции производственных фондов, замену и модернизацию технических устройств, применение более безопасных технологий, оснащение служб предприятий средствами экспресс-анализа газо-воздушной среды в местах проведения работ повышенной опасности, системами автоматического наблюдения (мониторинга) за состоянием работающего оборудования, в том числе с использованием методов неразрушающего контроля, обеспечение персонала и специалистов современными средствами индивидуальной защиты, установить предельные сроки эксплуатации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, по результатам технического диагностирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2