news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Хуснуллин: «Мы готовы поддержать ОАО «ИАРТ» дополнительными гарантиями из бюджета»

Минстрой РТ не видит иного рецепта преодоления кризиса ликвидности в банковской сфере, кроме как государственное вмешательство в ипотечные программы.

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана прорабатывает вопрос выпуска гарантированных государством региональных ипотечных ценных бумаг общей стоимостью от 30 млрд. рублей. Такой новостью со своими коллегами из других регионов ПФО поделился на строительном форуме глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин.

Как отметил «главный строитель» республики, в Татарстане стоит задача выйти к 2015 году на ежегодный ввод жилья в объеме 1 кв. метра на человека (или 3,8 млн. кв. метров в абсолютном выражении против прошлогодних 2041 тыс.).

По его словам, в условиях ограниченной платежеспособности населения такие планы возможно претворить в жизнь лишь при непосредственном участии государства на рынке жилищного строительства.

Стимулировать спрос на жилье в условиях кризиса банковской ликвидности планируется при помощи специальных ипотечных закладных. «Мы готовы поддержать ОАО «Ипотечное агентство РТ» дополнительными гарантиями из бюджета, чтобы создать свой пул ценных бумаг, и, тем самым, поддерживать спрос на жилье на высоком уровне», - заявил М.Хуснуллин.

Согласно информационным материалам конференции, в 2007 году объем ипотечных кредитов в Татарстане вырос в 1,7 раза и достиг почти 10 млрд. рублей. Кроме того, в рамках социальной ипотеки гражданам оформлено жилье в рассрочку платежей на 11 млрд. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2