news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» покоряет экс-СССР

«Газпром» планирует вложить 300 млн. долларов в разведку нефти и газа в Киргизии.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Российский газовый концерн «Газпром» сегодня объявил о готовности инвестировать 300 млн. долларов в разведку нефти и газа на юге Киргизии, получил лицензии на два перспективных месторождения и приглашение участвовать в приватизации ОАО «Кыргызгаз» и ОАО «Кыргызнефтегаз».

Объем ожидаемых вложений в разведку двух месторождений до 2012 года составит около 300 млн. долларов, объем добычи природного газа в Киргизии прогнозируется в размере 300 млн. кубометров в год при потребности страны в 750 млн.к убометров в 2008 году.

Киргизия – пятимиллионная горная республика – обладает запасами углеводородов, однако добывает незначительное их количество и полностью зависит от поставок природного газа из Узбекистана и нефтепродуктов из Казахстана и России.

«Сегодня мы получили лицензии на проведение геологоразведочных работ. На втором этапе «Газпром» осуществит инвестиции в Киргизию в объеме около 300 млн. долларов», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер после переговоров с премьером республики Игорем Чудиновым в Бишкеке, сообщает «Reuters».

Миллер уверен в успехе разведки на месторождениях Кугарт и Восточный Майлуусу и считает, что страна, зависящая от импорта природного газа из Узбекистана, может получить собственную ресурсную базу для обеспечения внутренней потребности.

Премьер Киргизии считает, что работы на переданных «Газпрому» участках могут потребовать до 600 млн.долларов инвестиций и предложил «Газпрому», как стратегическому партнеру, участвовать в предстоящей приватизации ОАО «Кыргызгаз» и ОАО «Кыргызнефетегаз».

Планы «Газпрома» в Киргизии не ограничиваются геологоразведкой и компания работает с предложениями руководства страны по приватизации, сообщил Миллер на пресс- конференции.

«Если Газпром станет стратегическим партнером Киргизии в этих предприятиях, то «Газпром» представит долгосрочную инвестиционную программу до 2020 года», пообещал Миллер, сообщив, что ежегодные объемы инвестиций «Газпрома» достигли 15 млрд. долларов.

Киргизия добывает около 70 тыс. тонн нефти и 30-40 млн. кубометров газа, тогда как прогнозные запасы составляют около 300 млн.т онн условного топлива, месторождения которого расположены в Ферганской долине и в межгорных впадинах на юге и на юго-востоке республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2