news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вячеслав Фетисов и Фарид Мухаметшин открыли Съезд ВДО «Спортивная Россия»

Сегодня в Казани открылся Съезд всероссийской добровольной организации «Спортивная Россия».

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани открылся Съезд всероссийской добровольной организации «Спортивная Россия». В пленарном заседании приняли участие глава федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В интервью перед началом заседания глава Росспорта объяснил, почему местом проведения Съезда выбрана столица республики. «Татарстан может служить примером, как нужно развивать спорт. Очевидно, что руководство поддерживает и развивает инфраструктуру, причем не только в городах, но и в селах, - отметил Вячеслав Фетисов. - Помимо подготовки спортсменов, это еще и воспитание патриотизма. Наконец, спорт – единственная альтернатива тем социальным проблемам, которые, чего скрывать, есть сейчас в нашем обществе. Спорт меняет картину общества, и в Татарстане мы это видим. Забота о человеке является в республике определяющим фактором – уверен, что не только в спорте».

«Здесь совершенно другие дети, - подчеркнул глава федерального агентства. - Спорт дарит им радость, учит действовать в коллективе, играть по правилам, ставить перед собой высокие цели и преодолевать препятствия. Одним словом, быть нормальными гражданами своей страны».

В свою очередь, глава парламента республики поблагодарил гостей за визит в Казань. «Нам приятно, что местом проведения очередного Съезда ВДО «Спортивная Россия» выбрана Казань. Татарстан, действительно, является спортивной республикой, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Только за 2007 год в РТ введено в строй 125 новых спортивных сооружений не только в крупных городах, но и в районных центрах. В Татарстане действуют 26 ледовых дворцов с искусственным льдом. В бюджете мы на эти цели денег не жалеем. Мы знаем, что у крепкой, здоровой, занятой физкультурой и спортом молодежи есть будущее, на которое мы и работаем».

Фарид Мухаметшин напомнил, что руководство Татарстана добивается проведения в Казани XXVII Всемирной летней универсиады в 2013 году. «Пользуясь случаем, хочу попросить участников Съезда поддержать в своей итоговой резолюции заявку Казани на Универсиаду-2013», - сказал глава республиканского парламента.

«Еще недавно о таких задачах мы могли только мечтать, но сегодня наша страна окрепла, преодолела трудности и с оптимизмом смотрит в будущее. Поэтому Президент России и Президент Татарстана все больше внимания уделяют инвестициям в человеческий капитал, - напомнил Фарид Мухаметшин. – На эту задачу в Татарстане работают все – и власти, и общественные организации, и средства массовой информации. Мы ставим заслон тем опасностям, которые преследуют наше общество в XXI веке».

В Съезде ВДО «Спортивная Россия» принимают участие около 100 делегатов из региональных отделений организации. Помимо пленарного заседания в рамках Съезда состоятся «круглые столы» на различную тематику.

Ожидается, что завтра в работе Съезда примет участие первый вице-премьер РФ  Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2