news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин ознакомился с разработками отечественного авиапрома

В.Путину и Д.Медведеву продемонстрировали самолет Ту-334, отвечающий всем самым современным требованиям по экологическим и шумовым показателям.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В сопровождении первого заместителя Председателя Правительства Дмитрия Медведева Президент России посетил Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова в подмосковном Жуковском, где сосредоточен ряд ведущих институтов и предприятий, занимающихся разработкой и испытанием авиатехники.

Нынешний, шестой приезд В.Путина в город Жуковский совпал со второй годовщиной подписания Указа Президента «Об открытом акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) от 20 февраля 2006 года. За год до этого в Жуковском, на заседании президиума Госсовета, прошедшем под председательством Президента, было принято решение об объединении в корпорацию ведущих российских производителей авиатехники.

На прошлой неделе совет директоров ОАК одобрил стратегию развития корпорации до 2025 года, в соответствии с которой российский авиапром по объему производства менее чем через 20 лет должен выйти на седьмое-восьмое место в мире.

Также Совет директоров ОАК одобрил проект создания в Жуковском Национального центра авиастроения. По предварительным оценкам, стоимость этого проекта превысит 1 млрд. долларов США. В результате его реализации в Жуковском будет создан мощный научно-производственный кластер, в который войдут отраслевые конструкторские бюро, опытные производства, транспортно-выставочный центр и маркетинговые фирмы.

Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова, составляющий значительную часть технической базы отечественной авиапромышленности и науки, выполняет работы по созданию опытной авиационной техники. Инфраструктура института является основной базой для организации и проведения международных авиакосмических салонов «МАКС».

В начале осмотра центра, где были представлены некоторые новинки авиационной промышленности, В.Путину и Д.Медведеву показали учебно-боевой самолет Як-130, предназначенный, в том числе, для решения боевых задач в локальных конфликтах и в ходе контртеррористических операций. В настоящее время самолет проходит стадию летных испытаний.

Затем гости познакомились с многоцелевым истребителем МиГ-35, предназначенным для перехвата средств воздушного нападения и нанесения ударов по наземным и надводным целям.

После этого главе государства и первому заместителю Председателя Правительства был показан боевой многофункциональный истребитель Су-35, работающий на перехват и уничтожение всех классов воздушных целей и используемый для борьбы за господство в воздухе в дальних и ближних боях. Самолет также применяется для поражения наземных и надводных объектов. В настоящее время построено 12 истребителей, находящихся в стадии летных испытаний.

Также В.Путину и Д.Медведеву продемонстрировали пассажирский самолет Ту-334, рассчитанный на перевозку 102 пассажиров и отвечающий всем самым современным требованиям, в частности, по экологическим и шумовым показателям. Особенностью самолета является возможность его эксплуатации в широком диапазоне температур. В настоящее время ведется подготовка Ту-334 к серийному производству.

Осмотрев самолеты, Президент и первый заместитель Председателя Правительства прошли в летно-испытательный комплекс компании «Гражданские самолеты Сухого», где встретились со специалистами, проводящими испытания нового регионального самолета «Сухой Суперджет», сообщает пресс-служба главы государства.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2