news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексий II призвал молодежь черпать мудрость и силу из традиций предков

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил открытие XII Всемирного русского народного собора.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал молодое поколение разумно использовать наследие предков и стать достойными вершителями судьбы своей страны.

"Многие поколения предков оставили вам богатейшее наследие - духовное, культурное, интеллектуальное. Разумно пользуясь им, вы, поколение наследников, сможете преобразить мир. И если вы это сделаете - а я верю, что так и будет, - то вы станете надежной опорой для Отечества, станете светом всему миру", - сказал патриарх, открывая в среду в Кремле XII Всемирный русский народный собор, посвященный проблемам молодежи.

Алексий II призвал молодых помнить, что именно им старшее поколение "вручит судьбы страны и народа". "Знайте, что ваши успехи - это радость отцов и матерей, а ваши беды и поражения - их скорбь. Вы должны стать хозяевами своей жизни", - подчеркнул предстоятель.

Он также отметил, что перед каждым юношей и каждой девушкой сегодня открывается "широкий выбор жизненных путей, многие из которых, к сожалению, губительны". "Вы, молодежь, должны помнить, что любой грех - это зло, потому что он разрушает человека, расторгает его связь с Богом и ближними. Зло и неправда никогда не принесут человеку достойной, полнокровной и мирной жизни", - сказал Алексий II.

Он также указал на то, что сегодня многие молодые люди "духовно бедны и несчастны, потому что лишены связи с традицией предков, лишены не по своей воле". "Без этой связи они уязвимы перед потоками грязи и лжи, которые льются с телеэкранов, из Интернета, со страниц бульварной прессы. Нас ждет большая беда, если молодые люди не будут иметь иммунитета против болезней, порождаемых этой ложью", - сказал патриарх.

Поэтому, считает он, школа и СМИ должны помочь молодым людям "почерпать мудрость и нравственную силу из источника своей традиции. Причем речь идет не только о православной молодежи, но и о верующих других религий, имеющих свою культурную традицию", сообщает «Интерфакс».

Впервые за историю ВРНС с 1993 года большинство участников форума составляют молодые люди. В соборном съезде принимают участие более 7 тыс. делегатов из 100 российских городов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работу XII ВРНС продолжат выступления победителей конкурса общественных инициатив и авторских проектов детских и молодежных общественных организаций «Будущее России — глазами молодых». В рамках форума состоится награждение победителей конкурса; участникам cобора будет представлена выставка конкурсных работ, сообщает пресс-служба Московской патриархии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2