news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ выступил перед министрами строительства соседних с Татарстаном регионов

Сегодня в Казани проходит конференция, посвященная развитию строительного комплекса в Татарстане.

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). В эти минуты в казанском отеле «Мираж» продолжается практическая конференция «Развитие строительного комплекса в РТ - условия и факторы развития территории». На  пленарной части выступил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Инициатором форума является казанское представительство одной влиятельной федеральной газеты, соорганизатором – Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

В составе участников конференции - профильные министры регионов Приволжского федерального округа, руководители крупных компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, городов РТ.

Как отметил в своем приветствии Рустам Минниханов, на сегодняшний день развитие России во многом зависит от того, насколько строительный комплекс страны готов решать стоящие перед ним задачи. Глава Правительства вкратце рассказал о социально-экономических итогах развития республики за прошлый год – только инвестиции в основной капитал составили, по его словам, около 8 млрд. долларов. Основная часть этих затрат приходится на строительный комплекс, который не успевает осваивать такие объемы.

Так, строительно-монтажные работы в новом комплексе нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске оцениваются в 1 млрд. долларов ежегодно. Помимо этого проекта в Татарстане реализуются и другие (ОЭЗ «Алабуга», расширение сети технопарков и т.п.), которые также требуют наличия значительных проектных и строительно-монтажных мощностей, включая кадры. Кроме того, ощущается проблема с документацией – отсутствие генеральных планов в ряде городов, добавил Премьер-министр РТ. Он выразил позицию, что озвученные им проблемы требуют системного решения на уровне всей страны.

Рустам Минниханов предложил рассмотреть в рамках конференции также проблему нехватки в регионах стройматериалов и соответствующих производств. Изучая эту тему, регионы могут избежать конкуренции в производстве строительных материалов, считает Премьер. «Необходимо определить специализацию, чтобы не повторять друг друга и не конкурировать, а сотрудничать, - сказал он. – Чтобы каждый вложенный в производство стройматериалов рубль был вложен разумно».

Руководитель татарстанского Кабмина ответил на несколько вопросов из зала. Так, касаясь проблемы банковской ликвидности, он заявил, что Татарстан не сможет обойтись «без принятия определенных мер по поддержке банков». По словам Рустама Миниханова, этот вопрос будет обсуждаться и с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым в рамках его рабочей поездки в Казань.

На пленарном заседании конференции выступили также глава Минстроя РТ Марат Хуснуллин, исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства "НАМИКС" Руслан Вишневский, руководитель Государственного жилищного фонда при Президенте Татарстана Талгат Абдуллин и др.

Сегодня вечером в рамках форума пройдет заседание "круглого стола", посвященное различным аспектам жилищного строительства, таким как этажность, типология, инженерное оборудование, отделочные материалы, благоустройство, себестоимость строительства и т.д. В программе работы конференции запланированы также встречи отраслевых министров по проблемным вопросам, требующим межрегиональной координации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2