news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейший завод Латвии сокращает производство

Один из самых крупных в Латвии заводов – «Rebir» - вынужден идти на массовые сокращения работников.

(Рига, 20 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еще одно латвийское предприятие сворачивает производство. Один из самых крупных в Латвии заводов – «Rebir» - вынужден идти на массовые сокращения работников.

Завод «Rebir» хорошо известен не только в Латвии: электроинструменты - электродрели, рубанки, пилы - пользовались стабильным спросом на всех стройках России и СНГ. Дело в том, что по надежности и цене продукция Rebir выгодно отличалась от западных аналогов, за что и получала многочисленные награды. В том числе и за лучший экспортный товар Латвии.

В январе 2008 года завод проработал только две недели, а в феврале людей отправили в отпуск за свой счет, пишет газета «Бизнес&Балтия». По неофициальным данным, весной увольнения работников могут принять массовый характер, а на предприятии останется только 200 человек из 1200.
Председатель правления «Rebir» Янис Зуданс сказал газете: «У нас не лучше и не хуже, чем в других отраслях, — строительстве, деревообработке. Ситуация действительно сложная: кризис не только в Латвии, но и в остальном мире только усиливается».

Проблему работники завода объясняют нехваткой кадров: «Раньше труд на заводе электроинструментов считался в городе самым престижным и безработные стояли в очереди, чтобы попасть на «Rebir».

Но с 2004 года вся резекненская молодежь отправилась за легкими деньгами на Запад, а старые специалисты постепенно стали уходить на пенсию. Заменить их было некому, потому что в резекненских ПТУ учат на поваров, а не на слесарей или фрезеровщиков. Поэтому на «Rebir» сначала принимали всех подряд. А потом не стало даже самых низкоквалифицированных кадров».

В итоге руководству предприятия не оставалось ничего другого, как разместить заказы на производство основных деталей в Китае. В Резекне же в последнее время проводилась в основном сборка. Это сказалось на качестве изделий - результате славящийся своей надежностью у профессиональных строителей электроинструмент из Резекне стал часто выходить из строя, а его репутация резко упала, пишет «Бизнес&Балтия».

Для Резекне потеря такого завода как «Rebir» и увольнения тысячи работников — фактически глубокий нокдаун. «Rebir» был практически градообразующим предприятием, поскольку старые советские "индустриальные монстры", такие как Резекненский завод доильных установок, железобетонный комбинат, молочно-консервный комбинат, «почили в бозе» еще в начале девяностых, отмечает издание. «Rebir» же устоял, и все последнее время являлся самым крупным налогоплательщиком Резекне и вторым по величине налогоплательщиком Латгалии после Даугавпилсского локомотиворемонтного завода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2