news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко заплатил «газовые» 178 млн. долларов

Газовый холдинг «Нафтогаз Украины» провел второй платеж в размере около 178 млн.долларов газового долга за 2007 год.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). На этой неделе президент Украины Виктор Ющенко выразил недовольство правительству Юлии Тимошенко, как проходит процесс погашения задолженности перед российской стороной за поставленный в страну газ.

Государственный газовый холдинг НАК «Нафтогаз Украины» провел второй платеж в размере около 178 млн.долларов, что в национальной валюте составляет около 900 млн.гривен, в счет погашения долга перед дистрибьютором газа ЗАО «УкрГаз-Энерго», передает «Reuters», ссылаясь на комментарии представителя «Нафтогаза».

По словам представителя компании, эти средства направляются на погашение долга за импортный газ, полученный компанией в последние два месяца 2007 года.

На прошлой неделе «Нафтогаз» уже перечислил поставщикам 100 млн.долларов в счет погашения долга, который оценивается в сумму порядка 1,5 млрд.долларов.

Согласно договоренностям 2006 года, эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину является наполовину принадлежащая «Газпрому» швейцарская компания «RosUkrEnergo». Весь объем импортного газа в дальнейшем продавался внутренним потребителям, в том числе и «Нафтогазу», через СП «Нафтогаза» и «RosUkrEnergo» компанию «УкрГаз-Энерго».


В начале февраля российский «Газпром» заявил, что готов прекратить поставки газа Украине из-за накопленного долга за газ в объеме около 1,5 млрд.долларов, включая около 1 млрд.долларов долга 2007 года и 500 млн.долларов долга за 2008 год.

Президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко в начале месяца урегулировали вопрос с украинской задолженностью за газ, договорившись о начале выплат. На поставки из России приходится четверть украинского газового импорта. Премьер Украины Юлия Тимошенко сегодня в ходе визита в Москву должна определить конкретные схемы поставки газа.

Президенты России и Украины также договорились о том, что оплата долга 2007 года будет проведена исходя из стоимости газа в 130 долларов за 1 тыс. кубических метров, а за 2008 год – по цене 179,5 доллара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2