news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМС США уничтожат падающий на Землю спутник

Военно-морские силы США в четверг предпримут попытку сбить потерявший управление разведывательный спутник, бесконтрольно падающий на Землю.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Военно-морские силы США в четверг предпримут попытку сбить потерявший управление разведывательный спутник, бесконтрольно падающий на Землю.

Как сообщили телекомпании CNN источники в американских вооруженных силах, операция будет проведена на следующий день после возвращения на землю шаттла «Atlantis» (Смотреть видео)

ВМС планируют уничтожить спутник противоракетой после того, как он войдет в атмосферу на высоте около 240 км над Землей, передает ИТАР-ТАСС. В случае неудачной первой попытки сбить спутник останется время, чтобы использовать еще одну противоракету, сообщили представители вооруженных сил. Специалисты рассчитали, что в результате бесконтрольного спуска с орбиты спутник может упасть на Землю в начале марта. 

На борту аварийного спутника, запущенного в декабре 2006 г, находится почти полтонны высокотоксичного ракетного топлива, а также другие ядовитые вещества.

Решение о запуске противоракеты с крейсера было принято президентом США Джорджем Бушем после ряда консультаций с представителями вооруженных сил и экспертов по аэрокосмическим вопросам. По оценкам специалистов из Агентства по противоракетной обороне, стоимость операции составит от 40 млн. до 60 млн. долл.

Минобороны России, в свою очередь, критически отнеслось к планам американского военного ведомства по ликвидации спутника, пишет Lenta. По мнению российских военных, нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО".

"Не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты, не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите, нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики", - указывается в заявлении Минобороны РФ, распространенном 16 февраля.

Смотреть фото

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2