news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидемия гриппа атакует Россию с запада и востока одновременно

Эпидемия гриппа и ОРВИ распространяется по территории России двумя встречными путями.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Эпидемия гриппа и ОРВИ распространяется по территории России двумя встречными путями: один маршрут гриппозной инфекции пролегает с запада на восток, другой, наоборот, - с востока на запад. Об этом сообщил сегодня академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев, возглавляющий Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что "западный маршрут распространения эпидемии берет начало из Калининграда и связан с вирусом гриппа типа А. Восточный - с вирусами гриппа типа В и А - с отправной точкой в городах российского Дальнего Востока и Сибири. Вовлечение в эпидпроцесс вируса типа В характеризует нынешнюю эпидемию "как вялую, затяжную по времени, которая спорадически продержится вплоть до лета", предположил академик. Болеть преимущественно будут школьники и дети дошкольного возраста, считает он.

По словам О.Киселева, "эпидемический подъем заболеваемости среди детей дошкольного и школьного возрастов наблюдается в большинстве российских городов". Так, например, на европейской территории рост заболеваемости отмечается в Санкт-Петербурге, Архангельске, Пскове, Смоленске, Астрахани. Превышение эпидпорогов среди детей регистрируется также в Воронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе и Краснодаре, отметил руководитель центра по гриппу.

С другой стороны, "эпидемические пороги превышены среди детей Дальневосточного и Сибирского регионов" - это Хабаровск, Пермь, Иркутск, Челябинск, Омск, Екатеринбург, Новосибирск. К ним затем примкнули Барнаул, Кемерово, Красноярск, Магадан, Южно-Сахалинск и Чита, сообщает АМИ-ТАСС.

По данным европейской программы надзора за гриппом, сказал со ссылкой на данные ВОЗ академик Киселев, "высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдался только в одной европейской стране - Болгарии. В 18 странах Европы заболеваемость находилась на среднем уровне и была низкой в 10 странах", отметил он.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2