news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ подвели итоги научной деятельности

Сегодня в Казанском государственном университете состоялось заседание ректората под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском государственном университете состоялось заседание ректората под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова.

Проректор по научной работе Данис Нургалиев представил участникам заседания отчет о научной деятельности Казанского государственного университета за 2007 год, сообщает пресс-центр вуза.

В своем сообщении он прежде всего охарактеризовал источники финансовой поддержки ведения научно-исследовательской работы. Среди них - средства конкурсного финансирования научных исследований по научным, научно-техническим программам министерств и ведомств, гранты, средства, выделяемые на развитие приборной базы научных исследований и другие.

Особое внимание он уделил анализу научных публикаций ученых КГУ, подчеркнув, что их количество за последние 5 лет возросло. Ежегодно около 500 статей размещаются на страницах зарубежных журналов. Каждый год свыше 50 сотрудников защищают кандидатские диссертации, а 10 до 15 работников – докторские диссертации. В 2007 году 55 процентов аспирантов завершили аспирантуру с защитой диссертации.

Как проинформировал Данис Нургалиев, активизировалась научная деятельность студентов. Возросло число студенческих научных публикаций, в 2007 году их количество составило более 1200. Студенты и молодые ученые являются инициаторами многих научных мероприятий. В университете в настоящее время создается Студенческий клуб нанотехнологий по инициативе студентов Химического института КГУ.

Докладчик отметил, что в последнее время активизировалась работа, связанная с патентованием изобретений. Сейчас в Российском агентстве по патентам и товарным знакам от КГУ проходят регистрацию 36 заявок.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2