news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе запретили рекламные щиты с лицами хоккеистов «Ак Барса»

Завтрашняя игра между заядлыми друзьями – «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» обещает стать матчем века.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Завтрашний матч между заядлыми друзьями – «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» обещает в очередной раз стать событием если не планетарного масштаба, то уж точно матчем века. И дело не только в принципиальном соперничестве двух команд.

С начала февраля Уфу украсили новые рекламные щиты фирмы бытовой техники «DOMO». Вроде бы ничего особенного, но продвигали телевизоры и стиральные машины на плакатах не кто иной, как игроки «Ак Барса», пишет «Комсомольская правда».

Поговаривают, что башкирских фанатов такие щиты не порадовали. Ходят слухи, что просили убрать изображение «акбарсовцев» и весьма высокопоставленные болельщики «Салавата Юлаева». Как бы то ни было, но в субботу днем со всех щитов портреты казанских хоккеистов исчезли. На их месте на плакатах теперь просто белое полотно.
Как пояснили в представительстве компании «DOMO» в башкирской столице, в пятницу они получили соответствующее письмо из управления наружной рекламы дизайна администрации города и выполнили предписание на следующий день – решили поддержать патриотичные чувства уфимских болельщиков.

В хоккее спор двух республик достиг своего апогея в дуэли «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». В прошлом веке на коне были уфимцы, раньше казанцев вышедшие в высшую лигу чемпионата СССР и завоевавшие медали российского первенства, но, начиная с конца 90-х годов «Ак Барс» превратился в настоящий суперклуб, став 10 лет назад чемпионом страны, пишет «Газета.ru». Именно в Казани, а не в Уфе первыми построили суперсовременный дворец спорта.

На льду соседи рубились, как и прежде, до крови, а в тени высоких кабинетов кто-то с плохо скрываемой радостью звонил соседям и выражал соболезнования по поводу отсутствия успехов. Говорят, что в сезоне 2005–2006, когда «барсы» в прекрасном стиле выиграли золото, а в четвертьфинале плей-офф образцово насухо разбили уфимцев, боссы «Салавата» очень вежливо просили коллег отдать им хотя бы одну игру в Уфе. Но казанцы на компромисс не пошли и без вопросов обыграли хозяев в Уфе. После этого наставники «Салавата Юлаева» отказались от заранее обговоренного летнего спарринга в Финляндии и аннулировали свое приглашение «Ак Барсу» на уфимский «Кубок президента». Так продолжалось до прошлого лета, когда на трансферном рынке случился форменный обвал – «Салават Юлаев» переманил из «Ак барса» целую пятерку. Не стало у казанцев целого звена, динамовского, и вратаря сборной Еременко. Уфимцы всерьез пытались перекупить еще и Зиновьева с Зариповым. Но этого им сделать не удалось.

Вот и судите сами, какая подоплека ожидается в завтрашней встрече в «Татнефть Арене», которая, к слову, на три тысячи мест больше новой уфимской арены.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2