news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На услуги сотовой связи жалуется половина недовольных потребителей

Житель города Зеленодольск опубликовал на антихамском сайте «Жалуйтесь.ru» письмо, в котором сообщает о нарушении прав потребителя в салоне «Связной

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Наталья Топал). Житель города Зеленодольск опубликовал на антихамском сайте «Жалуйтесь.ru» письмо, в котором сообщается о случае нарушения прав потребителя в салоне продаж сотовых телефонов «Связной». Как сообщил корреспонденту «Татар-информ» главный специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по РТ Алексей Тимофеев, жалобы на качество сотовых телефонов составляют порядка 50 процентов всех заявлений граждан.

Автор письма В.Пылин сообщает, что приобретенный им в салоне продаж «Связной» телефон прослужил всего 5 дней. Когда он обратился с претензией в вышеупомянутый магазин, менеджер отказалась возвратить деньги или обменять телефон. «Также, - говорится в жалобе, - она отказалась принять телефон на экспертизу. Заявила, что только ремонт!»

В подобных случаях специалисты советуют соблюдать официальную процедуру, то есть подать заявление в адрес торговой точки на имя руководителя с изложением всех нареканий по качеству товара. При обнаружении какого-либо дефекта потребитель имеет право в течение 15 дней подать в адрес торгующей организации требование о расторжении договора купли-продажи или об обмене на аналогичный товар. По закону РФ «О защите прав потребителей» продавец имеет право провести проверку качества данного товара на подтверждение заявленных дефектов в течение 20 дней. Отказ в обмене или возврате товара должен быть аргументирован заключением результата экспертизы сервисного центра.

«В основном потребители жалуются на сбой в программном обеспечении сотовых телефонов», - сообщил А.Тимофеев. По его словам, больше всего претензий поступает в адрес самых известных торговых сетей и производителей практически в равном процентном соотношении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2