news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе крымские татары вновь вышли на пикет

Вернувшиеся из мест депортации требуют выделения земельных участков в Крыму для строительства жилья

(Симферополь, 19 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера на площадь Ленина в Симферополе вышло около 700 крымских татар, которые в течение нескольких лет добиваются выделения участков для строительства жилья. Активисты акции заявляют, что они будут собираться на площади каждый понедельник, пока не решится земельный вопрос.

Как известно, подобные акции начались в марте 2006 года, когда, не дождавшись положительного ответа от властей, вернувшиеся из мест депортации заняли пустующие земли на массивах вокруг Симферополя и потребовали их оформления. Крымская власть за 2 года не смогла оформить ни одного участка земли. Верховная Рада Крыма под давлением сложившихся обстоятельств начала переговоры о расширении границ сел и поселков вокруг Симферополя, земли которых были заняты репатриантами, но процесс идет очень медленно.

Что же касается непосредственно Симферополя, то глава города Г.Бабенко категорически отказывается выделять занятые земли, находящиеся в границах города. Горсовет вынес решение, что претендовать на землю могут только те, кто прожил в городе не менее 5 лет, но суд отменил это решение как неконституционное. Реальных же причин для затягивания решения этой проблемы несколько, это и экономические, и политические.

У многих вернувшихся из мест депортации сохранились дома, из которых их выслали, но в них проживают другие люди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2