news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

450 млн. руб. недополучает бюджет РТ от несостыковок в базах данных различных ведомств

Внедрение информационных технологий поможет уменьшить эти потери и вернуть в казну десятки и сотни миллионов рублей.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). 450 млн. руб. недополучает бюджет РТ от несостыковок в базах данных различных ведомств. Это связано с первую очередь с межведомственным взаимодействием в области налогообложения (в частности, с налогом на землю и имущество). Эти цифры привел сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор ГУ "Центр информационных технологий РТ" Николай Никифоров.

"Например, в классификаторах адресов различных ведомств одна и та же улица может быть написана по-разному и порой из-за отличия в одну букву часть информации теряется, и налоги не начисляются. В результате, по оценке экспертов, и происходят выпадения доходов в бюджет порядка 450 миллионов рублей", - пояснил представителям СМИ Николай Никифоров. Он отметил, что внедрение информационных технологий поможет уменьшить эти потери и вернуть в казну десятки и сотни миллионов рублей.

Еще одна область, в которой современные технологии помогут навести порядок, - это "серый" рынок труда (он оценивается в Татарстане в 9 млрд. рублей). По словам, Николая Никифорова, автоматизированные перекрестные проверки позволяют выявлять зоны "серого" рынка. А ФНС по РТ с помощью информационных технологий и перепроверки информации из различных источников сможет выявить новые схемы ухода от уплаты налогов и вывести "серые" доходы из тени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2