news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев осмотрел реконструированную мечеть Марджани

Главе республики показали новое «женское» крыло, молельные залы и учебные классы первой каменной мечети Поволжья.

(Казань, 19 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил отреставрированную мечеть "Аль-Марджани".

Главу республики сопровождали председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков, его заместитель Валиулла Якупов, имам-хатыб мечети Марджани Мансур Залялетдинов, мэр татарстанской столицы Ильсур Метшин и глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Шакиров.

Мечеть Маржани является первой каменной мечетью в Поволжье и была построена на средства прихожан с личного разрешения Екатерины II в 60-х годах XVIII века. В последующие десятилетия к зданию мечети добавлялись различные новшества: кирпичная ограда, пристрой с лестницей, перестраивался минарет. Самым известным имамом религиозного храма был ученый-историк и просветитель Шигабутдин Марджани (1818-1889 годы). За всю свою историю двери мечети никогда не закрывались – даже в советские годы.

В настоящее время мечеть является организующим градостроительным элементом исторически ценного ансамбля Старо-Татарской слободы Казани. Данный религиозный комплекс включен в памятники архитектуры федерального значения. Ее реконструкция была предусмотрена федеральной целевой программой по сохранению и развитию исторического центра Казани, принятой в 2001 году, однако основной объем работ выполнен за последние 2 года.

К моменту окончания реконструкции – к середине декабря прошлого года - мечеть несколько видоизменилась. Так, если раньше она представляла собой двухэтажное здание с Т-образным пристроем, то сейчас мечеть приобрела П-образную форму. Было пристроено новое крыло, которое носит условное название как «женская часть» - с молельным залом, учебными классами и небольшим общежитием. Вместительность мечети увеличилась, и теперь для совершения намаза здесь могут собраться более 300 мужчин и 200 женщин.

Помещения используются также в качестве медресе для изучающих каноны ислама. Кроме того, теперь храм имеет и многофункциональный конференц-зал, который вмещает более 40 человек в режиме «круглого стола» и до 200 человек – в формате лекционной аудитории. Рядом появились объекты инфраструктурного характера – мусульманские кафе и ресторан, магазин халяльной продукции, мусульманская мастерская, где шьются тюбетейки, изготавливается сувенирная продукция.

Напомним, общая стоимость работ по всему комплексу составила 150 млн. рублей, 10 млн. из которых выделили прихожане мечети. Еще 30 млн. состоятельные посетители храма выделили на строительство женского крыла мечети.

Войдя в мечеть, Минтимер Шаймиев пообщался с юными шакирдами, а также пожилой прихожанкой, которая недавно вернулась из хаджа. «Ваше лицо прямо сияет, - обратился к женщине Президент РТ. – Вообще, сама эта мечеть во все времена была какой-то лучезарной». Он поделился воспоминаниями, как неоднократно посещал этот мусульманский храм еще в советские времена, общался с знаменитым имам-хатыбом Ахметзаки Сафиуллиным, который воспитал нынешних муфтиев Талгата Таджутдина, Равиля Гайнутдина, Гусмана хазрата Исхакова и многих других известных религиозных деятелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2