news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фидель Кастро отказался от власти

Бессменный лидер Кубы (с 1959 года) Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста руководителя Кубы.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Бессменный лидер Кубы (с 1959 года) Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста руководителя Кубы. Обращение Кастро к народу опубликовала сегодня газета "Гранма". 

Напомним, Ф.Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал руководство страной своему брату - Раулю.
В обращении к кубинскому народу Фидель Кастро заявил, что он не намерен вновь занимать пост председателя Госсовета, сообщает РИА «новости».

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями города Сантьяго-де-Куба.

Согласно Конституции Кубы, избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.
На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы, Фидель Кастро набрал на 1 процент голосов меньше, чем его родной брат Рауль.

Согласно официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3 процента голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2 процента избирателей.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2