news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомобильные выхлопы делают людей глупее

Из-за автомобильных выхлопов интеллект ребенка страдает примерно так же, как если бы мать во время беременности выкуривала по 10 сигарет в день.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Оказывается, выхлопы автомобилей не только портят воздух, но и оказывают крайне негативное влияние на наш интеллект, уверяют американские ученые из Гарварда.

Согласно исследованиям, дети, которые живут в городских кварталах, показывают более худшие результаты в интеллектуальных тестах, чем малыши, проживающие за городом в экологически чистых районах.

Руководитель группы ученых Франко Сулья уверяет, что из-за автомобильных выхлопов интеллект ребенка страдает примерно так же, как если бы мать во время беременности выкуривала по 10 сигарет в день.

В исследовании приняло участие более 200 детей в возрасте 8-11 лет, многие из которых проживают в центре Бостона. И гарвардские ученые доказали, что существует прямая зависимость между интеллектуальными способностями ребенка и степенью загрязнения воздуха (изучалось именно количество твердых примесей в воздухе, которые выбрасываются вместе с автомобильными выхлопами), сообщает РБК.

При этом ученые принимали во внимание прочие входящие факторы, такие как образование родителей, характер общения в семье, вес ребенка при рождении и многое другое. В итоге стало ясно, что ребенок из городских кварталов на 3,4 процента хуже отвечает на ряд интеллектуальных тестов.

Франко Сулья уверен, что автомобильные выхлопы содержат вещества, которые оказывают негативное воздействие на химические процессы в мозге. И необходимо продолжать изучение всех особенностей влияния выхлопа на интеллект. Ведь, как оказывается, чем больше в мире становится машин, тем более глупыми становятся люди, сообщает Дейта.RU.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2