news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За счет государственного гранта рязанских глухих обучат работе на компьютере

За счет государственного гранта рязанских глухих обучат работе на компьютере.

(Саранск, 19 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). "Недоступное – доступней" – так называется социальный проект Рязанского регионального отделения Всероссийского общества глухих, на реализацию которого распоряжением Президента Российской Федерации выделен государственный грант.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Рязанской области, проект "Недоступное – доступней" будет реализовываться в течение 2008 года. На базе Дома культуры Всероссийского общества глухих в Рязани, оснащенного, в соответствии с проектом, необходимым офисным оборудованием, будет проводиться обучение глухих и слабослышащих необходимому минимуму знаний пользователя персонального компьютера (ПК) и работе в Интернет. В качестве программы-максимум проект предусматривает получение профессионального и высшего образования посредством дистанционного обучения. Всего подготовку пройдет не менее 36 человек. В качестве инструкторов-преподавателей в проекте будут работать шестеро специально обученных неслышащих студентов II курса Рязанского филиала Московского психолого-социального института.

Вторая часть проекта включает в себя проведение курсов основ жестового языка для двух групп, одна из которых будет состоять из врачей, социальных работников и специалистов других профессий, а вторая – из студентов-добровольцев. Вследствие этого у инвалидов по слуху появится возможность получать помощь в некоторых учреждениях без сопровождения профессионального сурдопереводчика, а мероприятия в Доме культуры ВОГ будут проводиться при помощи волонтеров на более высоком уровне. Обучение и необходимые консультации осуществляются на безвозмездной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2