news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация федеральных стандартов в здравоохранении Татарстана может начаться с пневмонии

Здравоохранение Татарстана может начать поэтапный переход на оказание медицинской помощи с соблюдением федеральных стандартов.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Здравоохранение Татарстана может начать поэтапный переход на оказание медицинской помощи с соблюдением федеральных стандартов. Первым стандартом, реализация которого может начаться не позже апреля, выбрана пневмония. Об этом сообщил накануне в ходе своего доклада на итоговой коллегии Минздрава РТ глава ведомства Айрат Фаррахов.

По словам министра, в прошедшем году с целью выработки направлений дальнейшего развития здравоохранения и модернизации системы обязательного медицинского страхования республика участвовала в реализации федерального пилотного проекта. Главным достижением проекта стал поэтапный перевод более 90 процентов учреждений здравоохранения на финансировании из средств ОМС по полному тарифу, за исключением средств на капремонт и приобретение оборудования. «Таким образом, республика перешла на нормативное одноканальное финансирование. Такой опыт пока единственный в России», - отметил А.Фаррахов.

Как прокомментировал министр, это позволило повсеместно уйти от сметы и перевести все учреждения на финансирование за объемы медицинской помощи. При этом расширилась хозяйственная самостоятельность руководителей, повысилась результативность и прозрачность расходов медучреждений. «Одноканальное финансирование позволило нам размещать государственное задание среди медицинских учреждений и организаций всех форм собственности с формированием конкурентного рынка медицинских услуг», - пояснил он.

«Следующим нашим шагом является переход на финансирование стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанными на основе стандартов медицинской помощи с учетом оценки качества оказанной медицинской помощи», - сообщил А.Фаррахов. Проведены расчеты стоимости федеральных стандартов на республиканском и муниципальном уровнях. Разница в стоимости лечения пациента, рассчитанного по методу койко-дня и стандарта, в среднем составила в 4 раза. И эта разница приходится на медикаменты и расходные материалы. «Соблюдение стандартов медицинской помощи требует соответствующего оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Несмотря на сказанное, министерство считает возможным поэтапный переход на оказание медицинской помощи с соблюдением федеральных стандартов. Первым стандартом, реализация которого может начаться не позже апреля, выбрана пневмония», - отметил Айрат Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2