news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Toshiba» проиграла «Sony» «войну форматов»

Компания «Toshiba» отказалась развивать формат видео высокой четкости HD-DVD. Таким образом, победу в двухлетней «войне форматов» победила «Sony».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Компания «Toshiba» отказалась развивать формат видео высокой четкости HD-DVD. Таким образом, победу в двухлетней «войне форматов» победила «Sony»со своими дисками формата «Blu-Ray».

Главные участники этого противостояния - диски нового поколения «Blu-Ray» и HD-DVD, базирующиеся на одной и той же технологии голубых лазеров и обладающие емкостью от 25 до 50 гигабайт, дебютировали на рынке в 2006 году. Особенностью обоих форматов является возможность записи на одном диске фильма в формате высокой четкости.

«Blu-Ray», разработанный компанией «Sony», заручился поддержкой ряда крупных компаний, а также деятелей игровой индустрии. «Sony» устанавливала приводы «Blu-Ray» в свои приставки «Play Station 3», что также способствовало повышению популярности формата.

В свою очередь, список сторонников HD-DVD также был внушителен, сам формат оказался дешевле «Blu-Ray» и премьера HD-DVD состоялась раньше «Blu-Ray». В начале января на «Blu-Ray» перешла «Warner Brothers». Вскоре американские магазины взялись за очистку полок от HD-DVD. По данным «NPD Group», ко второй неделе января 2008 года на плееры «Blu-ray» пришлось 90 процентов рынка.

Последним гвоздем в крышку гроба HD-DVD стал отказ от продажи этих дисков крупнейшей сети гипермаркетов «Walmart», которая сделала выбор в пользу «Blu-Ray».

Сама «Toshiba» пока не опубликовала официального заявления по этому поводу, однако информация о завершении очередной «войны форматов» уже обошла весь Интернет.

Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «BBC News», никакого решения «Toshiba» пока не приняла. По данным издания «The Inquirer», в «Toshiba» пока обсуждают три возможности. Во-первых, компания может перестать продавать записывающие устройства и выпускать только плееры, чтобы смягчить процесс умирания формата. Во-вторых, можно попытаться сохранить позиции на европейском рынке, уйдя с рынков США и Японии, где война проиграна. В-третьих, можно полностью уйти из бизнеса, связанного с HD-DVD.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2