news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ю.Беленков поделился впечатлениями от осмотра учебного центра по высоким медтехнологиям

Глава Росздрава Юрий Беленков выразил удовлетворенность степенью готовности учебно-методического центра по высоким медицинским технологиям.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Глава Росздрава Юрий Беленков выразил удовлетворенность степенью готовности учебно-методического центра по высоким медицинским технологиям, который планируется к открытию в Казани. Об этом он сообщил в ходе коллегии Министерства здравоохранения Татарстана. Юрий Беленков посетил учебно-методический центр сегодня перед итоговой коллегией МЗ РТ.

«Мы сейчас подводим итоги национального проекта «Здоровье» за 2 года. За это время, как бы нас справедливо не критиковали за наши недоработки и недочеты, сделано очень много. Мы на 46 млрд. рублей поставили оборудование в первичное звено здравоохранения, это более 25 тыс. единиц оборудования по всей стране. Мы переоснастили две трети автопарка машин «скорой помощи», и это более 13 тыс. автомобилей. В этом году, в отличие от 2006 года, мы закупали и поставляли автомобили не только «ГАЗ», но и «УАЗ» повышенной проходимости», - проинформировал Ю.Беленков.

«Мы ввели первый центр высокотехнологичной медицинской помощи в Пензе. В марте мы сдаем следующий центр в Астрахани, и так далее, еще 14 центров. Это очень хорошо оснащенные высокотехнологические медицинские учреждения. Много проблем, связанных с их вводом в эксплуатацию, и одна из них – это подготовка кадров. Мне очень приятно, что в Казани, в Татарстане будет скоро открыт первый центр подготовки и переподготовки специалистов по высокотехнологической медицинской помощи на базе Академии последипломного образования с помощью виртуальных тренажеров», - отметил глава Росздрава.

«Я сегодня посмотрел уже первые работающие тренажеры – мне как кардиологу очень приятно было посмотреть тренажер по эндоваскулярным методам лечения, а министру здравоохранения как хирургу интересно было посмотреть тренажер, который помогает тренироваться специалистам по лапроскопическим, по эндоскопическим операциям», - поделился впечатлениями Ю.Беленков.

«Те хорошие показатели, которые имеет республика, те лидирующие позиции, которые она занимает – это свидетельство вашей хорошей работы, поэтому я хотел бы, прежде всего, искренне поблагодарить вас за хорошую работу, которая была сделана в ушедшем году. Бесспорно, это и свидетельство большого внимания, которое уделяется руководителями региона - Президентом РТ и Премьер-министром - вопросам здравоохранения», - обратился Ю.Беленков к собравшимся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2