news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году диабет не будет включен в список финансово затратных заболеваний

В этом году диабет не будет включен в список финансово затратных заболеваний, обеспечение больных диабетом останется в региональной программе.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В этом году диабет не будет включен в список финансово затратных заболеваний, обеспечение больных диабетом останется в региональной программе. Об этом сообщил сегодня в ходе коллегии Министерства здравоохранения РТ глава Росздрава Юрий Беленков, отвечая на вопрос из зала.

«Скорее всего мы будем увеличивать количество лекарственных препаратов, закупаемых в рамках 7 нозологий, потому что за истекший период появились новые льготники. Что касается больных сахарным диабетом, этот вопрос обсуждается, но пока не принято решение о каких-то изменениях в финансировании этих групп населения. В централизованное финансирование они точно не будут включены в этом году, потому что это не соответствует постановлению Правительства, которое было принято. Мы можем обсуждать вопрос о софинансировании, другим источникам. Судя по всему, пока этот вопрос будет делегирован в регионы», - пояснил Ю.Беленков. «Вообще ближайший год будет достаточно интересен тем, что учреждения все больше будут получать не оборудование, а деньги, все больше закупок будете проводить вы сами. Мы будем давать целевые субсидии, как закупать – решать вам», - сообщил глава Росздрава.

Напомним, норматив обеспечения одного льготника составляет 417 рублей. На обеспечение инсулином одного больного диабетом требуется 1,5 тыс. рублей в месяц, в связи с чем, считают многие медики, необходимо либо вывести диабет в программу по финансово затратным заболеваниям, либо увеличить норматив.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2