news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновской области пресечены нарушения при подготовке к выборам Президента РФ

Прокуратурой Ульяновской области выявлены и пресечены многочисленные нарушения, которые были допущены при подготовке к выборам Президента РФ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Прокуратурой Ульяновской области выявлены и пресечены многочисленные нарушения, которые были допущены при подготовке к выборам Президента РФ.

В частности, было установлено, что многие помещения избирательных участков, особенно в сельской местности, являются пожароопасными.

Так, ряд помещений в Засвияжском районе города Ульяновска не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией, на окнах стояли глухие металлические решетки, не хватало средств пожаротушения. Прокурором района было внесено представление главе города с требованием устранения нарушений и обеспечения пожарной безопасности и сохранности документации на избирательных участках пригородной зоны.

Аналогичные факты выявлены прокурорами Вешкаймского и Чердаклинского районов.

В Карсунском, Базарносызганском, Новомалыклинском, Ульяновском, Кузоватовском и Радищевском районах не были заключены договоры об использовании помещений для размещения и эксплуатации автоматизированной системы.

По требованию прокуроров главами муниципальных образований данные нарушения закона устранены.

Кроме того, прокурорами выявлены незаконные муниципальные правовые акты, связанные с проведением выборов. Так, прокурор Николаевского района принес протесты на решения Совета депутатов, нарушивших порядок вступления в силу предложений по кандидатурам членов избирательных комиссий. Нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Всего за последние три недели прокурорами Ульяновской области по фактам нарушений, выявленных в указанной сфере, внесено 10 представлений, принесено 3 протеста, направлено в суды 4 исковых заявления, 4 должностным лицам вынесены предостережения, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2