news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прически японок отражают экономическую ситуацию в стране

Японская косметическая компания «Kao Corp.» провела любопытное исследование.

(Хабаровск, 18 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Японская косметическая компания «Kao Corp.» провела исследование, согласно которому японские женщины отпускают свои волосы, когда экономика страны находится на подъеме, и отрезают покороче, когда наблюдаются экономические кризисы. Об этом сообщает NHK.

Что касается будущего японской экономики, то, по мнению специалистов, будет наблюдаться тенденция стремления к более коротким волосам. Это отражает представление некоторых аналитиков, что, возможно, самый длинный цикл роста японской экономики, который наблюдался после окончания Второй мировой войны, закончился и теперь экономика Японии находится на грани спада. «Nikkei» также сообщает, что компания «Kao», которая является второй по величине косметической фирмой в Японии, проводила исследования среди тысяч женщин на улицах Токио и Осаки за последние два десятилетия.

До тех пор, пока в начале 1990-х годов в Японии не взорвался «пузырь» экономики, 60 процентов японок в возрасте 20 с небольшим лет носили длинные прически, сообщает «Nikkei business daily», ссылаясь на проведенное исследование. В течение экономического спада 1990-х годов доминирующей прической японских женщин стали волосы длиной выше ключиц. С 2002 года длинные волосы снова оказались на пике популярности – равно как и экономика также прибавила в росте. «Nikkei» также определила новый фактор, который может повлиять на действенность «волосяного» показателя как одного из показателей экономики: рост популярности шиньонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2