news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев дал поручение реконструировать лагерь «Волга»

Президент Татарстана заслушал отчет главы Казани о состоянии городского ЖКХ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). На данный момент в капитальном ремонте нуждается 2500 домов Казани, а сумма средств, требуемых на его проведение, превышает 10 миллиардов рублей. Об этом сегодня на сессии городской думы сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

По его словам, общий объем введенного в прошлом году в городе жилья составил 743 тысячи квадратных метров. В программу социальной ипотеки вступили 9737 семей, а в рамках ее реализации было построено 13 домов на 1761 квартиру. Кроме того, улучшили свои жилищные условия более тысячи молодых семей города, на что было направлено 477 миллионов рублей.

Говоря о ремонте жилья, мэр города уточнил, что затраты на его проведение за последних 2 года выросли более чем в 2 раза. В прошлом году были отремонтированы крыши более чем 500 домов, заменены водопровод и канализация в 550 домах, системы центрального отопления – в 340 домах. Также были отремонтированы 298 лифтов, в подъездах города установлено более 27 тысяч антивандальных светильников.

Ильсур Метшин признал, что проблема лифтов является сейчас достаточно острой для жителей многоэтажных домов, и сообщил, что, по словам его коллег из других районов республики, это характерно не только для Казани. «На данный момент в городе более 5 тысяч лифтов, более трети из которых нуждается в серьезном ремонте. Причем своими силами, без поддержки Правительства республики нам эту проблему не решить», - подчеркнул он.

Касаясь темы контроля качества ЖКУ, городской глава заметил, что в этой сфере полностью изменен подход к приему горожан. К примеру, в течение прошлого года в Советском районе в результате свыше 1000 обращений граждан с поставщиков услуг взыскали почти 108 тысяч рублей. Ильсур Метшин также обратил внимание на то, что «57 процентов управляющих компаний города никогда не работали в сфере ЖКХ, и, тем не менее, справляются лучше самих жилищников», а самим жильцам следует активнее пользоваться их услугами.

Относительно строительства и реконструкции социальных объектов мэр Казани отметил, что впервые после длительного перерыва в городе стали открываться новые детсады. За минувший год было открыто 5 подобных учреждений, в наступившем году планируется открытие еще двух. Кроме того, 1 сентября предполагается открытие в Ново-Савиновском районе школы на 864 места.

Немало объектов, по словам мэра, было введено в строй и в городском здравоохранении. Так, за минувший год в микрорайоне Азино-1 начала работать новая поликлиника, рассчитанная на 100 тысяч человек, открылись 8 офисов врачей общей практики, 2 современные подстанции скорой помощи в Кировском и Ново-Савиновском районах. В 2008 году, как сказал мэр, запланированы строительство и реконструкция еще 9 объектов.

Высказывая свое мнение по поводу состояния оздоровительных и образовательных учреждений города, Президент РТ Минтимер Шаймиев обратил внимание на положение спортивно-оздоровительного лагеря «Волга», широко известного среди казанской молодежи.

«Здесь надо построить современное здание – под тем шифером, которым оно покрыто сейчас, жить уже просто невозможно. Надо сделать все возможное, но в таком состоянии лагерь оставлять нельзя», - подчеркнул глава республики. После этого он дал поручение Правительству республики совместно с городскими властями подготовить проект реконструкции лагеря и обеспечить источники его финансирования.

Также в ходе сессии выступили начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов, глава администрации Ново-Савиновского района города Тимур Алибаев и руководитель городского комитета по делам детей и молодежи Дамир Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2