news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для крымских татар земельный вопрос остается острым

Общественная организация «Койдешлер» Крыма подвела итоги деятельности за 2007 год.

(Симферополь,18 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Симферополе состоялась конференция общественной крымско-татарской организации «Койдешлер» («Односельчане»), на которой были подведены итоги деятельности за 2007 год. В конференции приняли участие представители из разных регионов Крыма. В отчетном докладе председатель «Койдешлер» Ибраим Военный заявил, что и в дальнейшем организация будет отстаивать право крымских татар на возвращение в места довоенного проживания.

С момента регистрации в 2005 году организация, возглавляемая И.Военным провела десятки мирных акций на Южном берегу Крыма, в Алуштинском, Ялтинском регионах, Киеве и Симферополе, требуя предоставления земельных участков потомкам крымских татар - уроженцев этих мест. Начиная с 2004 года в Ялтинском регионе удалось достичь некоторых результатов, но местные власти, руководители совхоз-заводов по-прежнему не доводят до завершения достигнутые договоренности. Зачастую земли, которые Минагрополитики Крыма после выступлений крымских татар отчуждает в их пользу, местные власти своими решениями выделяют кому угодно, только не репатриантам.

Совсем недавно такая афера была выявлена в Кореизском поссовете, ранее - в Ливадийском. Сегодня в поселках Гаспра, Гурзуф, Массандра, Ливадия, Кореиз и других в очереди на земельный участок для строительства жилья стоит около тысячи крымских татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2