news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйственный суд Крыма вынес решение в пользу Муфтията

Хозяйственный суд Крыма обязал Симферопольский горсовет заключить договор аренды участка под мечеть с ДУМ Крыма.

(Симферополь, 18 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В минувшую пятницу Хозяйственный суд Крыма обязал Симферопольский городской совет заключить договор аренды земельного участка 2,7 га по ул. Ялтинская, 22 с Духовным управлением мусульман Крыма для строительства Соборной мечети. Как известно, на этом участке призыву муфтията с 23 января проходит пикет мусульман.

Эту информацию распространил заместитель муфтия Крыма по вопросам строительства и управления делами Джемиль Бибишев. Заседание суда длилось недолго - около 15 минут. Заслушав все стороны, судья огласил решение. Согласно решению Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, договор об аренде должен быть подписан в 10-дневный срок со дня вступления данного решения в силу, т.е. с 15 февраля текущего года.

На этом участке планируется построить Соборную мечеть.

В 2004 году Симферопольский горсовет разрешил муфтияту начать подготовку документов для строительства храма на улице Ялтинской. Спустя 2,5 года, когда проект был готов, народные избранники отказали в выделении земли, в январе предложили участок в другом месте - на улице Луговой, 6.

Мусульмане Крыма намерены дождаться, пока решение суда вступит в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2