news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Fitch» повышает рейтинги «Росбанка»

«Fitch» повысило рейтинг отошедшего «Societe Generale» «Росбанка» на 6 ступеней до «А–»: прогноз – стабильный.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рейтинг российского банка «Росбанк» был пересмотрен агентством «Fitch Ratings», что позитивно было встречено инвесторами.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) российского «Росбанка» по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней – до «А–» с «ВВ–», краткосрочный РДЭ – до «F2» с «В», рейтинг поддержки – до «1» с «4», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале – до «ААА(rus)» с «А+(rus)», передает агентство «Bloomberg».

Все рейтинги были выведены из списка «Rating Watch», в котором они находились с 2006 года.

Изменение рейтингов российского банка связано с тем, что завершилась его продажа французскому «Societe Generale». При этом рейтинг «Societe Generale» также был пересмотрен, но уже рейтинговым агентством «Standart & Poor`s», до «АА–» с «АА».

Решение агентства связано с переоценкой уровня управления рисками в банке, уровня его финансовой гибкости, говорят аналитики агентства. В то же время банк остается в высшей категории рейтингов «Standart & Poor`s», что отражает прочность его бизнеса.

Рейтинги «Росбанка» и «Русфинанс банка», российских подразделений, входящих в группу «Societe Generale», «Standart & Poor`s» не стал переоценивать, сохранив их на прежнем уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2