news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском русском театре ставят «Дядюшкин сон»

А.Славутсткий: «Качаловский театр верен традициям русского психологического театра».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Саввин.) В Казанском государственном академическом русском Большом драматическом театре имени В.И.Качалова приступили к работе над инсценировкой повести Ф.Достоевского «Дядюшкин сон».

По словам художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии РТ им.Тукая, народного артиста России Александра Славутского, его заинтересовала повесть Достоевского потому, что «это великий литератор, великий русский писатель, поэт русской духовности».

Как сказал корреспонденту агентства «Татар-информ» художественный руководитель Качаловского театра, некоторое время назад работу над инсценировкой начал другой режиссер, приглашенный, однако «он стал из этого произведения делать нечто такое, что не совпадает с эстетикой, с сутью нашего театра; а суть очень простая - органическое, человеческое существование в предлагаемых обстоятельствах».

По мнению постановщика, «из Достоевского не надо делать чего-то другое – надо делать Достоевского, вскрыть Достоевского: он написал плотную, густую, сочную трагикомичную и, в общем-то, грустную ситуацию, и для меня, если из дядюшки делать идиота, урода «на пружинках» - теряется весь смысл».

«Если к дядюшке не будет сострадания – тогда не о чем разговаривать. И из Марьи Александровны не надо делать поэта – какой она поэт, она проникнута нормальным человеческим практицизмом, граничащим с цинизмом», – убежден главный режиссер Качаловского театра, отметивший: «Двухнедельная работа приглашенного постановщика с труппой окончилась тем, что актеры, проявив нравственную и эстетическую крепость, отказались принимать участие в готовящемся спектакле. А, значит, завершать начатое будет художественный руководитель коллектива».

«Если не будет сюжета, не будет взаимодействия между исполнителями, тогда не будет воздействия на зал, а ведь мы должны, пользуясь словами Андрея Александровича Гончарова, «выплеснуть чашу на воспаленную зону партера», поскольку мы работаем не для двух-трех критиков, пришедших в театр, а для всех казанцев и татарстанцев», – считает Александр Славутский, поддержавший актеров в несогласии с творческой позицией приглашенного режиссера-постановщика.

Он также подчеркнул: «Качаловский театр верен традициям русского психологического театра. В рамках русского психологического театра можно создать любой спектакль: условный, формальный, авангардистский, но он всегда замешан на бытовых предлагаемых обстоятельствах. Обстоятельства в театре – всегда бытовые, а выплеск может быть и нереальный. Но прежде надо изучить обстоятельства, погрузиться в жизнь человеческого духа. Минуя это – ничего никогда не удастся».

Как отметил Александр Славутский, «Дядюшкин сон» – это «мой» материал, прекрасное произведение, много хороших женских ролей, изумительные мужские роли, и я получаю огромное удовольствие от общения с труппой». Сейчас проводится читка повести с актерами и отбор текста для инсценировки.

«Мне важно разбудить в артисте желание сотворчества, я могу сделать инсценировку и без них, но задача-то не в этом: в совместном разборе текста повести параллельно идет процесс познания литературного произведения и, прежде всего, познание жизни, и сейчас я апеллирую не к произведению, а к жизни, к человеку. И мне кажется, проблема, описанная Достоевским столько лет назад, абсолютно сегодняшняя. И мы решили так, что Князь – это не Дон Кихот, как предлагал предыдущий режиссер, а состарившийся Гаев. Это линия доброты, человечности, наивности, детскости. Это, по-моему, главное», – поделился отношением к повести и к герою произведения Александр Славутский.

В новом спектакле будут заняты ведущие актеры Качаловского театра: народный артист России и Татарстана Геннадий Прытков (Князь), народная артистка России и Татарстана Светлана Романова (Марья Александровна), Эльза Фардеева и Надежда Ешкилева (Зина), Марат Голубев и Юрий Шепельчук (Мозгляков) и другие. Художник-постановщик – лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, заслуженный деятель искусств России, народный художник Татарстана Александр Патраков. В спектакле будет использована музыка Нино Рота (1911 – 1979).

«Достоевский очень любил слушать шарманку, поэтому мы нашли такой вальс, щемящий. Ведь грустно, что жизнь так проходит. Жизнь наша не бесконечна, поэтому хочется жить как-то по-иному, и от этого мучались все российские писатели: «Душа надобна!», – сказал Александр Славутский.

Премьера спектакля «Дядюшкин сон» планируется на конец апреля – начало мая этого года.

По словам художественного руководителя театра, также начата работа над инсценировкой романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев». В роли Воробьянинова выступит лауреат Государственной премии РТ им.Тукая народный артист Татарстана Михаил Галицкий, в роли Бендера – Илья Славутский.

«Для меня это произведение должно быть несколько булгаковским: начинаться смертью – и кончаться тоже смертью», – отметил режиссер.

Вскоре со студентами актерского курса РАТИ – Качаловского театра начнутся репетиции спектакля по пушкинской «Сказке о попе и работнике его Балде».

Возможно, будет создан спектакль по повести Николая Гоголя «Нос». «У меня была идея создать дилогию «Невский проспект»: первая часть – «Пиковая дама», которая у нас идет давно, и вторая – «Нос». Это два разных спектакля, но с перекомпоновкой тех же декораций и сохранением того же принципа в костюмах. Место действия одно: заснеженный Петербург, и будет перекличка. Вот такая идея», – сказал Александр Славутский, добавив, что эти работы казанцы увидят уже в следующем сезоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2