news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День транспортной милиции

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – День транспортной милиции. В этот день в 1919 году был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот документ стал первым на пути создания охраны железнодорожного транспорта.

Необходимо отметить, что с самого начала своего существования транспортная милиция имела особый государственный статус. Современные масштабы работы транспортной милиции России огромны. В оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) находятся: 17 железных дорог протяженностью более 86 тыс. км; 508 железнодорожных вокзалов; 1942 железнодорожных моста; 139 тоннелей; 297 путепроводов; 150 аэропортов, в том числе 64 международных; 18 межрегиональных и территориальных управлений гражданской авиации; 33 морских и 63 речных порта; 10 морских и 25 речных пароходств; 18 государственных бассейновых управления речного транспорта; судоходная часть рек протяженностью 89 тыс. км; 20 гидросооружений.

***

В США сегодня – День президентов.

День президентов в США отмечается в третий понедельник февраля (в первый понедельник после дня рождения А.Линкольна (12 февраля) и перед днем рождения Дж.Вашингтона (22 февраля), которые считаются отцами-основателями нации.

Корни сегодняшнего Дня президентов США тянутся еще к февралю 1782 года, когда город Ричмонд, штат Вирджиния, провел первое публичное празднование дня рождения Джорджа Вашингтона, первого президента Соединенных Штатов Америки, родившегося 22 февраля 1732 года. К началу XIX века этот день стал настоящим национальным праздником, который был известен проведением роскошных балов, на которых видные общественные деятели произносили свои речи. Простые американцы в это время пировали в шумных тавернах.

В 1885 году 22 февраля было объявлено общенациональным праздником в честь дня рождения Джорджа Вашингтона. В 1971 году вступил в действие законодательный акт Конгресса, целью которого было упрощение пестрого календаря федеральных праздников США. Празднование некоторых из них было сдвинуто на понедельник. Под действие этого закона попал и день рождения Вашингтона, который стал официально отмечаться в третий понедельник февраля. Но в далеком 1860 году к власти пришел еще один великий американец - Авраам Линкольн, объединивший воюющие в гражданской войне южные и северные штаты страны и отменивший рабство. Его день рождения - 12 февраля – впервые отметили в 1865 году, когда обе палаты Конгресса собрались для того, чтобы почтить его память. И хотя этот день не был объявлен общенациональным праздником, он до сих пор отмечается американцами во многих штатах.

Президент Никсон в 1971 году подал идею переименовать день рождения Вашингтона в День президентов, предлагая чтить не одного лишь Вашингтона (как по закону) или же Линкольна (по сложившейся традиции некоторых штатов), а и остальных, кто служил своей стране на посту президента США. И хотя это предложение не переросло в закон, оно глубоко укоренилось в общественном сознании. Таким образом, третий понедельник февраля, официально остающийся днем рождения Джорджа Вашингтона, многие отмечают как День всех президентов США.

Работники государственных учреждений в этот день отдыхают. Для магазинов же и супермаркетов – это лишь очередной повод воспользоваться трехдневным выходным и устроить распродажи зимних моделей, вплетая в рекламу легенды о президентах разных времен.

***

100 лет назад (1908) родился Александр Зархи – кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР.

Александр Григорьевич Зархи родился 18 февраля 1908 года в Петербурге. Учился в Ленинградском техникуме экранного искусства (1926-1927), на киноотделении Ленинградского Пролеткульта (1927-1928). С 1929 года начал работать на ленинградской кинофабрике «Совкино» (ныне «Ленфильм»), где вместе с Иосифом Хейфицем организовал молодежное объединение - «Первую комсомольскую постановочную бригаду».

В содружестве с Хейфицем дебютировал как режиссер агитационной кинодрамой «Ветер в лицо». Широкая известность пришла к Зархи и Хейфицу в 1935 году, после выхода на экран комедии «Горячие денечки», однако их первым подлинным шедевром был признан фильм «Депутат Балтики» («Гран-при» Международной выставки в Париже, 1937). Следующий фильм Зархи и Хейфица - «Член правительства», затем были фильмы «Его зовут Сухэ-Батор» (1942), «Малахов курган» (1944), документальный фильм «Разгром Японии» (1945).

С 1952 года Зархи переходит к индивидуальной режиссуре. На киностудии «Мосфильм» он поставил фильмы «Высота» (главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 1957), «Люди на мосту» (1960), экранизировал роман Льва Толстого «Анна Каренина» (1968), который, при всех его спорных трактовках, и сегодня признается лучшим кинематографическим прочтением этого знаменитого романа. По итогам киносезона 1968 года картина стала одним из лидеров всесоюзного проката, собрав свыше 40 миллионов зрителей.

В 1970-е годы режиссер экранизировал роман Константина Федина «Города и годы». На заключительном этапе своей режиссерской карьеры Зархи обратился к жанру биографического фильма, сделав героями своих картин писателя Достоевского и дипломата Чичерина.

Умер Александр Зархи в Москве 27 января 1997 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2