news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется геологический музей

20 февраля в Казани состоится торжественное открытие геологического музея имени А.Штукенберга Казанского государственного университета.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). 20 февраля в Казани состоится торжественное открытие геологического музея имени А.Штукенберга Казанского государственного университета.

Ранее он располагался в двух кабинетах, затем, 9 лет назад, был закрыт на ремонт, доступ к коллекциям имели только студенты и ученые, сообщает пресс-центр вуза. Сегодня геологический музей – это 8 залов, которые размещены на двух этажах геологического факультета КГУ. Современный фонд музея включает более 150 тысяч музейных предметов из 60 стран мира. В него входят коллекции метеоритов, минералов, горных пород, руд, ископаемых остатков древних растений и животных. Двери геологического музея открыты для всех желающих. Посетителям музей предоставляет возможность ознакомиться с экспозициями, а студентам и ученым — поработать с научными коллекциями.

18 февраля руководство КГУ во главе с ректором Мякзюмом Салаховым оценят итоги реставрационных работ.

Среди экспонатов музея немало раритетов. Это редкие по красоте минералы из разных стран мира, коллекции ювелирных, поделочных и облицовочных камней, изделия из камня. Уникальна коллекция российских и зарубежных метеоритов, в которой центральное место занимает метеорит Каинсаз (210 кг), упавший в сентябре 1937 года в Муслюмовском районе Татарстана.

Палеонтологические фонды располагают богатой коллекцией древних беспозвоночных, рыб, растений, уникальными экспонатами фауны Ледникового периода (шерстистые носороги, мамонты, пещерные медведи и др.). Гордостью экспозиции является полный скелет мамонта, найденный в 1899 году на границе Казанской и Пермской губерний. Также можно отметить ихтиозавров, крокодилов и беспозвоночных из известнейшего в мире местонахождения юрского периода – золенгофенских сланцев Германии.

Особую научную ценность представляют монографические палеонтологические коллекции ученых Казанского университета. Они являются частью «золотого фонда» мировой геологической науки и подлежат вечному хранению.

Геологический музей КГУ по представительности своих экспозиционных и научных фондов – один из лучших вузовских музеев страны. Музей — ровесник университета и был основан 17 ноября 1804 года. Начало музея положено личными собраниями минералов и окаменелостей князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, переданными в Первую Казанскую гимназию в 1798 году. При образовании на базе гимназии университета, эти коллекции легли в основу кабинета естественной истории — прототипа современного музея.

Последующее пополнение коллекций происходило за счет многочисленных даров, экспедиционных сборов, приобретений российских и зарубежных экспонатов. Среди дарителей были многочисленные представители дворянства, священнослужители, губернаторы, прокуроры, профессора, студенты и выпускники, простые граждане.

Геологический музей сотрудничает с отечественными и зарубежными музеями, геологическими организациями, проводит обмен коллекционными материалами и осуществляет совместные проекты.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2