news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и ВТО: Евросоюз – «за», Грузия – «против»

РФ может вступить в ВТО уже в 2008 году, ранее объявленного срока – 1 января 2009 года, так считает торговый комиссар ЕС Питер Мандельсон.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО) в 2008 году, если Москва сможет дать быстрый ответ на еще нерешенные вопросы, которые блокируют вступление в организацию, сказал в интервью «Reuters» комиссар по торговле ЕС Питер Мандельсон.

«Мы хотим, чтобы Россия вступила в ВТО. Это страна с одной из крупнейших и важнейших экономик в мире, которая до сих пор не состоит в организации. Если Россия станет ее членом, это принесет и самой стране, и ее торговым партнерам в ВТО серьезные преимущества», - сказал Мандельсон, добавив, что в настоящее время Россия и ЕС пытаются согласовать ряд двусторонних вопросов.

«Россия должна убедиться в том, что может дать быстрый ответ. Если это случится, мы можем достичь соглашения уже в этом году, и это важно сделать», - сказал он.

Одним из спорных вопросов России и ЕС являются экспортные пошлины на лес. «Я бы назвал эти переговоры трудными, но они и не могут быть простыми. Мы обсуждаем реальные возможности решения нескольких имеющихся проблем, и я считаю, что если на то будет политическая воля и политическое усердие обеих сторон, то мы сможем вскоре принять нужное нам решение. Если мы сможем этого добиться, то сможем, наконец, подписать соглашение», - сказал Мандельсон.

На прошлой неделе страны-члены ВТО одобрили присоединение Украины к организации. Некоторые эксперты начали говорить, что это может затянуть переговоры вступление РФ в ВТО, если Украина захочет присоединиться к и без того сложно идущим переговорам.

Ранее осложнения для России создала Грузия, которая сначала подписала двустороннее соглашение с Россией, но затем заблокировала ее присоединение к ВТО, поставив условием допуск грузинских пограничников и таможенников на контрольно-пропускные пункты на границы России с Южной Осетией и Абхазией.

«Нам необходимо убедиться, что требования, предъявленные к России, являются правомерными и разумными», - сказал Мандельсон, не назвав никого конкретно.

На следующей неделе Россия проведет консультации в Женеве с тремя оставшимися странами, с которыми еще не завершены переговоры, - Грузией, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года и власти неоднократно переносили прогнозы присоединения РФ к организации. «Вступление России в ВТО нам всем на руку. Для России присоединение к организации означает увеличение числа инвестиций в экономику страны, снижение стоимости потребительских товаров, развитие технологической составляющей промышленности и прекращение дискриминации российских товаров в странах-членах ВТО».

«Это очень большое преимущество, действительно очень большое, но нам необходимо убедиться, что и Россия, и ВТО смогут воспользоваться этим преимуществом как можно скорее, и постараться сделать так, чтобы Россия вступила в организацию уже в этом году», - сказал торговый комиссар ЕС.

Мандельсон сказал, что не ожидает кардинальной смены курса после ухода с поста президента РФ Владимира Путина, однако отметил, что России нужно сместить акценты в своей экономической политике, чтобы достичь устойчивого роста.

«Российская сторона хочет получить гарантии соблюдения своих стратегических национальных интересов и убедиться в том, что сможет, как и раньше, контролировать свою ресурсную и энергетическую базу. Это можно понять. Но, в то же время, рост экономики РФ не может вечно основываться на повышении цен на энергоресурсы и на их экспорте, и, я думаю, Москва это прекрасно понимает», - сказал Мандельсон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2