news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иранскую нефть будут продавать за рубли

Посол Ирана заявил, что расчетной валютой на сырьевой бирже Исламской Республики может стать российский рубль.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). На сырьевой бирже Ирана, которая должна открыться сегодня, 17 февраля, власти государства намерены использовать в качестве расчетной валюты российский рубль, передает агентство «Рейтер».

О том, что национальная валюта России может быть использована в платежной системе на нефтяной сырьевой площадке Ирана заявил и иранский посол Голямреза Ансари: «Быть может, в будущем мы сможем использовать национальную российскую валюту – рубль – в наших операциях».

«На сегодня мы занимаемся введением в эксплуатацию новой биржи, а также вопросами диверсификации нашей нефти на разные мировые рынки» - заявил Голямреза Ансари, выступая в пятницу в прямом эфире радио «Эхо Москвы».

Официальные источники ранее заявляли, что на сырьевой бирже Ирана все операции предполагалось проводить в валюте самого государства – иранском риале, но стабильность российского рубля по отношению к бивалютной мировой корзине делает его более привлекательным.

Голямхоссейн Нозари, министр нефти Исламской Республики, сообщил на этой неделе, что в Иране 27 февраля открывается сырьевая биржа. Объектом торговли выстурят нефть, нефтепродукты и природный газ. Иран планировал открыть нефтяную биржу в свободной экономической зоне на Кише (остров в Персидском заливе) еще весной 2006 года. Тогда местные и мировые СМИ сообщили, что нефть на иранской бирже будет продаваться только за европейскую валюту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2