news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночной выстрел обезглавил оппозицию в Бирме

65-летний Падо Ман Ша, одним из главных символов бирманской оппозиции, вчера ночью был застрелен в своем доме.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Падо Ман Ша, генеральный секретарь Национального союза Каренов (Karen National Union – KNU), был убит в своем доме в тайском городке Мэ Сот, что почти на границе с Бирмой. KNU – главная оппозиционная сила в Бирме, уже много лет ведущая борьбу с тамошней военной диктатурой. 65-летний Падо Ман Ша являлся одним из главных символов бирманской оппозиции.

Начальник полиции Мэ Сот полковник Пассават Тэнчий сообщил, что бирманский оппозиционер был застрелен в своем доме в минувшую ночь тремя вооруженными людьми, которые говорили на наречии каренов, передает «Farang.ru» со ссылкой на местные источники информации.

Политические неурядицы в Бирме заметно сказываются на Таиланде. Граница между странами довольно «прозрачная», поэтому чуть что – в «Страну Улыбок» сразу прибывают тысячи беженцев.

В последнее время в Бирме начались политические перемены. Правящие страной генералы пообещали провести в 2010 году всеобщие выборы в парламент. Однако убийство одного из главных оппозиционеров может заметно усложнить ситуацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2