news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стоимость ОСАГО повысится

Ставка тарифа для физических лиц увеличится несущественно, зато серьезно подорожает полис общественный транспорт.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Стоимость полиса ОСАГО для физических лиц повысится после принятия соответствующего решения Правительством несущественно, сообщила вчера заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Как сообщает «Интерфакс», В.Балакирева отметила, что в настоящее время ее ведомство рассматривает поступившие от Российского союза автостраховщиков (РСА) предложения по изменению базового тарифа на ОСАГО. При этом "ставку тарифа для физических лиц планируется увеличить несущественно", уточнила она, добавив, что серьезно подорожает полис для такого высокоубыточного сегмента, как общественный транспорт.

Кроме того, сообщила В.Балакирева, будут пересмотрены поправочные коэффициенты к тарифу. В том числе перемены коснутся территориальных коэффициентов, которые изначально были рассчитаны неверно для ряда регионов. В результате ошибки в расчетах в некоторых субъектах РФ, среди которых Уральский регион, Сибирь и Ханты-Мансийский автономный округ, убыточность зашкаливает и превышает 100-процентный уровень.

После рассмотрения предложений РСА Минфин направит их в правительство, которое по закону об ОСАГО утверждает размер тарифа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2