news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье решают вопрос рекультивации радиоактивных отходов

В представительстве Еврокомиссии в Москве состоялось совещание по вопросу восстановления территории и технологических установок предприятия "Алмаз".

(Ставропольский край, 16 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В представительстве Еврокомиссии в Москве вчера состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Восстановление территории и технологических установок государственного уранового предприятия «Алмаз» в городе Лермонтове».

В нем по поручению губернатора Александра Черногорова принял участие полномочный представитель правительства Ставропольского края при Правительстве Российской Федерации Алексей Беднов, а также представители федерального агентства по атомной энергии (Росатом) и ГУП «Гидроспецгеология», сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как известно, в последние годы на этом бывшем оборонном предприятии были освоены новые технологии и выпуск минеральных удобрений. Однако остался узел проблем с хвостохранилищем радиоактивных отходов.

Обсуждались текущие вопросы, связанные с рекультивацией бывшего уранового производства в Лермонтове, крайне важного проекта для Ставропольского края, поддержанного Росатомом, и степень участия в его финансировании еврокомиссии.

Представители последней обратили особое внимание на вопросы экологической безопасности при ведении рекультивационных работ.

Были намечены конкретные меры по вопросу подготовки тендерной документации на реализацию проектов, финансируемых еврокомиссией и Росатомом, а также сроки их исполнения. Средства, выделяемые еврокомиссией в порядке софинансирования, могут составить 6 миллионов евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2